Сгоревшие машины, разрушенные дома, выбитые окна. Что не так с этим местом в России?

О поселке-призраке Кадыкчан, стоящем неподалеку от трассы Колыма, я уже рассказывала. Многоэтажки, встающие посреди сопок, издалека кажутся городом, но если подъехать поближе, замираешь в оцепенении и недоумении.

Сгоревшие машины, разрушенные дома, выбитые окна. Что не так с этим местом в России?0

Мы приближались к почелку-призраку

О том, почему Кадыкчан опустел, как из него бежали люди и во что превратились еще недавно жилые дома, есть статьи на моем канале, как и множество других статей о Колыме.

Сгоревшие машины, разрушенные дома, выбитые окна. Что не так с этим местом в России?1

Сегодня я покажу вам "пригород" Кадыкчана — таким, каким его бросили люди, не имеющие возможности забрать честно нажитое с собой. По разбитой гравийке, залитой лужами непонятной глубины, мы приближались к поселку-призраку.

Сгоревшие машины, разрушенные дома, выбитые окна. Что не так с этим местом в России?2

Зачем машины сожгли?

И вдруг на обочинах стали появляться они — ржавые остовы былой жизни. Автомобили разных цветов и марок, ободранные до последней нитки (или это суровая природа обглодала их, как кости?) валялись прямо на земле. Некоторые даже перевернутые вверх дном. Зачем?

Сгоревшие машины, разрушенные дома, выбитые окна. Что не так с этим местом в России?3Сгоревшие машины, разрушенные дома, выбитые окна. Что не так с этим местом в России?4

Мнооого машин, десятки. Они лежали то тут, то там, выделяясь цветом, а оттого более заметные. Огромное автомобильное кладбище. Отдельные машины стояли сгоревшими. И снова у меня возникал вопрос: зачем их жгли? Вряд ли это делали владельцы, оставляющие свои авто. Скорее всего, это дело рук тех, кто побывал в Кадыкчане после.

Сгоревшие машины, разрушенные дома, выбитые окна. Что не так с этим местом в России?5Сгоревшие машины, разрушенные дома, выбитые окна. Что не так с этим местом в России?6Сгоревшие машины, разрушенные дома, выбитые окна. Что не так с этим местом в России?7

Почему бросили?

Кадыкчан находится в 600 км от Магадана и почти в 1300 от Якутска. Людям в 90-е и начале 2000-х, похоже, было не до того, чтобы пытаться как-то вывезти из поселка своего железного коня и его пришлось бросить там. А самим по возможности уезжать. Ведь в Кадыкчане отключали от отопления и электричества дома. А морозы на Колыме лютые.

Сгоревшие машины, разрушенные дома, выбитые окна. Что не так с этим местом в России?8Сгоревшие машины, разрушенные дома, выбитые окна. Что не так с этим местом в России?9

Но не только легковушки лежали, как выброшенные на берег киты по обочинам дороги, иногда среди травы можно было разглядеть и остатки более крупной техники, так же грустно и бесславно погибшей, как и меньшие братья.

Сгоревшие машины, разрушенные дома, выбитые окна. Что не так с этим местом в России?10

Еще и теплицы

А над этим всем автомобильным кладбищем, как напоминание о том, что когда-то тут было людно, встают остовы теплиц. Да, на Колыме были (и есть в оставшихся поселках) теплицы, где люди старались вырастить для себя (и на продажу) овощи. И у них это получалось.

Сгоревшие машины, разрушенные дома, выбитые окна. Что не так с этим местом в России?11

Но сегодня промеж выбитых стеклянных окон домов, ободранных сгоревших машин и перекошенных теплиц только ветер свищет. Как думаете, есть у Колымы шанс на то, чтобы снова ожить?

Свежие статьи о Колыме и путешествии из Москвы в Магадан на машине ищите на канале. Подпишитесь и не пропускайте)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек