Септик Егорышева. Компактная конструкция из бетонных колец без откачки

Септик из бетонных колец – остается одним из самых недорогих видов приемников сточных вод из дома. Можно установить биосептик, в котором происходит переработка органики бактериями и на выходе будет вода (иногда, даже без запаха и мутности). Но он требователен к температурам и в него нужно постоянно закачивать воздух (затраты на электричество). Да,и воду из него нужно все-равно куда-то сливать. А высокая стоимость биосептика не всех устраивает.

Септик из бетонных колец дешевле и его тоже можно сделать без откачки. Вернее сказать, откачка не потребуется на протяжении 3-5 лет. Для этого нужно сделать две накопительные секции и одну фильтрационную. А если расположить их все рядом, треугольником, то можно еще сэкономить на горловине для каждой секции.

Такая конструкция септика называется септик Егорышева. Схематично его работу можно представить так:

Первая секция с дном – приемная, в ней отстаиваются все твердые отходы. Вода переливается во вторую секцию. Она тоже с дном, но можно и без дна. В любом случае, при переполнении второй секции, вода попадает в третью, из которой вода уходит в грунт. И третья секция никогда не заилится.

Первая и вторая секции будут постоянно полными и нужно следить, чтобы твердые отходы не заполнили первую секцию полностью и не перекрыли переливную трубу.

В септике Егорышева есть одна конструктивная сложность. Т.к. горловина является общей для всех трех секций, то в крышках этих секций нужно вырезать сегменты.

Нужна болгарка (УШМ) с большим диском. И не факт, что она сможет прорезать всю толщину крышки. Вырезать по разметке нужно заранее, т.к. заниматься этим во время монтажа времени не будет. Либо монтаж септика разделить на два этапа.

Кто-то сначала ставят кольца с горловиной, а потом устанавливают крышки, либо закрывают секции металлом. Есть примеры, когда крышки заливают по месту, установив опалубку. Но это намного усложняет монтаж. Считаю, что монолитные работы не оправданы. Быстрее будет вырезать сегменты в крышках.

Если у кого-то смонтирован септик по такой конструкции – напишите в комментариях, какие были трудности и как он в эксплуатации? Правда, что его не нужно откачивать очень длительное время?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек