Сенсация: ученые научились базово понимать язык слонов и даже различили их имена!

У слонов высокий уровень интеллекта: ученые установили, что эти животные не просто вызывают друг друга по особым звуковым сигналам (в целом это можно назвать именами), но и способны вести между собой сложные диалоги!

Язык слонов существует

В ходе исследования, проведенного на севере Кении, ученым удалось зафиксировать 527 уникальных сигналов, которые издавали 119 разных слонов. Сперва исследователи предполагали, что эти звуки указывают на общие цели для стада, например, на необходимость собраться или пойти на водопой.

Но впоследствии биологи поняли, что каждый звуковой сигнал адресован конкретному слону, причем разные животные используют одинаковые сигналы для обращения к одной и той же особи. Исследователи даже научились формировать фразы, эквивалентные человеческим, например, призывать слона оставаться ближе к группе!

Роберт Рагнарсон, ведущий автор исследования, заявляет, что его группа научилась общаться со слонами: ученые воспроизводили слоновью вокализацию, успешно давая указания определенным особям.

Один из слонов даже последовал указанию и направился к водопою, но, испытав сомнения, вернулся к стаду — это демонстрирует их способность узнавать голоса. В данном случае, не увидев знакомого слона, животное предпочло не рисковать. Теперь ученые с восторгом подчеркивают высокий уровень осознанности у слонов.

Пока что ученые не понимают, почему подобная система имен существует только у африканских слонов из саванн — зато это поднимает вопрос об уникальности их социального взаимодействия.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек