Секрет молодости: почему важно уметь наносить румяна и как это правильно делать

Этим косметическим продуктом многие женщины пренебрегают, и совершенно напрасно. Современные румяна – продукт широкого спектра использования. Они входят в самый минимальный косметический набор, наряду с тушью или карандашом для глаз. Давайте научимся правильно пользоваться румянами и не делать распространенных ошибок при их применении.

1. Зачем нужны румяна

Румяна выполняют нужную и важную роль на лице – делают лицо свежим, отдохнувшим и молодым. Если вы и так молоды, то свежий вид все равно не помешает.

Румяна имитируют прилив крови к разгоряченному лицу, только в нужных и правильных местах. Естественный румянец может расползаться по всему лицу, а нанесенный при макияже способен выделить определенную зону на лице, скорректировать овал, подчеркнуть скулы, усилить цвет глаз.

Секрет молодости: почему важно уметь наносить румяна и как это правильно делать0Румяна придают лицу свежий и отдохнувший вид

2. Кому нужны румяна

Сначала давайте определимся, нужно ли конкретно вам румянить лицо. Есть случаи, когда румяна противопоказаны и даже вредны с эстетической точки зрения.

Итак, кому не нужны румяна:

  • Если на лице есть сильное акне или купероз
  • Тем, кто легко краснеет от духоты, приливов или женщинам с гиперчувствительной кожей

В этих случаях, прежде чем делать макияж, нужно обязательно выровнять текстуру и тон кожи, и только потом красить глаза или губы. Если нанести тональный крем или пудру нельзя по медицинским причинам, то лучше не краситься совсем, в том числе не наносить румяна.

Секрет молодости: почему важно уметь наносить румяна и как это правильно делать1При серьезных проблемах с кожей лица румяна противопоказаны

Кому нужны румяна:

  • Всем, кто наносит на лицо тональный крем днем или вечером
  • Тем, кто делает легкий дневной макияж без тонального крема, но наносит консилер и подкрашивает глаза
  • Если кожа от природы тусклая, бледная, с оливковым подтоном

Секрет молодости: почему важно уметь наносить румяна и как это правильно делать2Румяна оживляют бледную кожу

Кстати, у меня как раз такая бледная оливковая кожа. Поэтому я всю жизнь слегка румяню щеки, и это работает даже без полного макияжа.

3. Какие румяна выбрать

Румяна выпускают в трех формах:

  1. Пудровые. Самые популярные, удобные и быстрые для нанесения. Недостатки — нужна кисть, быстро исчезают, заметны на коже лица.
  2. Кремовые. Больше подходят для сухой кожи, чем для жирной. Наносить можно чем угодно, но нужно постараться не наделать пятен.
  3. Гелевые (тинты). Самый современный вид долговечных румян. Хорошо держатся, можно наносить и на губы и даже веки. Но нанесение этого вида румян требует сноровки, так как они быстро застывают.

Секрет молодости: почему важно уметь наносить румяна и как это правильно делать3Три основных вида румян

Если сложно выбрать правильный оттенок румян , возьмите на заметку простое правило – лучшим именно для вас будет оттенок, который совпадает по тону с оттенком цвета ваших губ.

4. Как правильно наносить

Привычный многим женщинам способ из прошлого – сделать губы трубочкой и накрасить получившиеся впадины. При этом способе есть большой риск промахнуться и закрасить румянами пол-лица.

Кисть при таком способе идет по подскуловой впадине и повторяет линии, куда наносится контуринг. Если лицо достаточно широкое или объемное, то такой способ нанесения румян может помочь его скорректировать и сделать слегка худее. Во всех остальных случаях лучше этот способ не применять.

Секрет молодости: почему важно уметь наносить румяна и как это правильно делать4Так румяниться не нужно

В современном макияже контур лица и область скул подчеркивают с помощью специальных средств для контуринга, а румяна наносят только для оживления цвета лица. То есть в тень от скулы румяна наносить не нужно.

Для того, чтобы найти место для нанесения румян, улыбнитесь и слегка прищепните пальцами самую выступающую часть щеки в районе скулы. Это и будет "яблочко", куда наносятся румяна, с растушевкой в стороны к периферии лица.

Секрет молодости: почему важно уметь наносить румяна и как это правильно делать5Легкие румяна наносят на "яблочки" щек

Кисть для нанесения сухих румян может быть любой удобной для вас формы – овальная, скошенная, круглая или даже та, которая прилагается к футляру с румянами. В идеале она не очень большая и соответствует размеру ваших скул.

Секрет молодости: почему важно уметь наносить румяна и как это правильно делать6Большой кистью можно нанести румяна без пятен

Кремовые румяна и тинты можно наносить, а также растушевывать спонжем, синтетической кистью или пальцами. Главное правило здесь – не втирать средства сильно в кожу, иначе есть риск получить пятна.

Секрет молодости: почему важно уметь наносить румяна и как это правильно делать7Румяна завершают макияж

Какие румяна используете? Пишите в комментариях, ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые публикации о моде и стиле.

Будьте стильными!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек