Сеете эустому в торфяные таблетки? Учтите два важных момента (впрочем, актуально не только для эустомы)

Многие садоводы сеют семена эустомы в торфяные таблетки. Да и не только эустомы. Это действительно очень удобно: просто, никакой возни с грунтом, эустомкам хорошо и комфортно. Конечно если соблюдать все другие правила агротехники: поливать, подкармливать, досвечивать (без этого вряд ли получится вырастить рассаду эустомы зимой).

Но у торфяных таблеток есть два существенных минуса, которые нужно обязательно учитывать при выращивании любой рассады. Особенно это касается эустомы. Ведь она – барышня весьма капризная, возни с ней немало. А потому будет обидно, если все старания будут напрасны, ведь эустома не вырастет в густые кустики, которые потом будут пышно цвести.

Вот два важных момента.

1. Рассада эустомы очень чувствительна к недостатку влаги: моментально начинают скручиваться листья, а сами сеянцы хилеть, чахнуть и увядать. Торфяные таблетки пересыхают быстро, в результате превращаются в жесткий комок торфа. Слабеньким сеянцам в таких условиях никак не выжить. И даже последующие поливы могут не спасти ситуацию. К тому же семена эустомы мелкие, чаще всего они продаются в гранулах с оболочкой. Чтобы ее растворить тоже нужен достаток влаги. Семена могут всходить долго, все это время важно следить за влажностью торфа.

Как проще всего контролировать влажность и как не допустить просыхания таблеток? На дно емкости, в которой стоят таблетки, насыпать вермикулит или агроперлит. Они будут забирать излишки влаги, а по мере необходимости отдавать ее обратно растениям. Точно не будет никакого болота или пустыни. И просто, и удобно!

2. Вторая опасность использования таблеток для выращивания рассады эустомы заключается в том, что таблетки быстрее охлаждаются. А эустома – культура очень теплолюбивая. У многих емкости стоят на подоконниках – поближе к свету. А там может поддувать из-под окон или быть легкие сквозняки. Но даже они могут стать губительными для молодых неокрепших корней.

Поэтому важно не допускать переохлаждения таблеток. Поставьте их в дополнительную коробку. А лучше все так же используйте перлит: насыпьте его не только на дно емкости, но и засыпьте свободное место между таблетками и по периметру. Такое утепление спасет корневую систему от охлаждения, а рассаду – от ослабления и гибели.

А вот еще одна полезная статья на тему выращивания рассады эустомы. Что ей точно нельзя и какой уход противопоказан? Рекомендую почитать.

5 главных "нельзя" для рассады эустомы: от чего она не растет, хилеет, увядает и может не зацвестисадоёж27 ноября 2022

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек