Сдал ЕГЭ на отлично — сам сумел подготовиться, сдал плохо — учитель виноват

Сдал ЕГЭ на отлично - сам сумел подготовиться, сдал плохо - учитель виноват0

Интересная ситуация, с которой наверняка сталкивался каждый учитель. Сдал, к примеру, ученик экзамен очень хорошо. Кому благодарен ученик? В первую очередь себе. Он сидел днями и ночами за учебниками. Ну, еще может быть репетитору, коему родители отвалили некоторое количество денежек.

А если ученик сдал экзамен плохо? Кто будет виновником плохих баллов? Конечно же учительница. Именно она не научила. Об этом, естественно, вслух говорить особо не будут (а может быть даже и будут), но в семье выносится вердикт, который вполне устраивает ученика.

Но вообще ситуация довольно необычная.

В подготовке ученика к ЕГЭ, как правило, участвует несколько человек. Во-первых, сам ученик, во-вторых, учитель, в-третьих, репетитор (если есть возможность), в-четвертых, родитель (если он в теме). Кто из них вносит самый большой вклад? Да хоть кто, лишь бы результат был.

А бывает ситуация, когда участвует только один человек. И это учитель.

Знаете, есть такие ученики, которые искренне считают, что если они просто будут сидеть на уроках, то они де-факто становятся подготовленными к успешной сдаче экзамена. Хоть ЕГЭ, хоть ОГЭ. Но этого мало, нужно еще, как минимум, чтобы сам ученик внес свой вклад в дело подготовки. Если такого вклада не будет, то очередной раз всплывает фраза "учитель не научил".

В итоге в любом случае лавры победителя пожинает ученик, а лавры проигравшего достаются только учителю.

А бывает и совершенно наоборот

Самая обычная ситуация — родители ученика наняли высококлассного репетитора, который смог подготовить ученика к сдаче ЕГЭ на 100 баллов.

В конце августа на педагогической конференции объявляют:

— А на сцену приглашается учительница алхимии Августа Мартовна, ученик которой единственный в нашем районе набрал 100 баллов на ЕГЭ.

вручают цветок, жмут руку, дарят грамоту

И учительница, конечно, понимает, что ее вклад в эти 100 баллов тоже есть, но она прекрасно знает, что ее ученик обращался к репетитору. И вроде как похвалили, но и в то же время есть какой-то осадочек.

И тут же на этой педагогической конференции объявляют:

— А вот показатели школы из деревни Шварцвассербаден, самые низкие по району. Средний балл — всего 55.

делают укоризненный взгляд

Только вот никто не учитывает, что в подготовке к экзаменам участвовала одна учительница. Там вообще дети попались такие, что без зазрения совести прогуливали консультации и совершенно не собирались готовится к экзаменам. А средний результат в 55 баллов это гигантский труд.

И, получается, вроде как учительница не научила.

Учительнице обидно, но против цифр не попрешь.

***

А вы сталкивались с такими ситуациями?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек