Щель между полом и стеной: чем заделать, чтобы не было сквозняков, сырости, насекомых

Во время ремонта возникают разные вопросы и трудности. Как заделать большую щель, которая проходит между полом и стеной, после удаления старого плинтуса?

Какие варианты и решения есть, чтобы не допустить в дальнейшем нашествия насекомых, сырость, появление сквозняков? Лучше один раз сделать основательно и правильно, чем потом по нескольку раз переделывать.

Способов устранения просветов много, но решение, какой применить зависит от конкретного случая. Если щель около 1-3 см., то можно легко заделать цементным раствором, шпаклевкой или гипсом.

Лучше всего подойдет именно шпаклевка. Наносится раствор в щель и разравнивается шпателем.

Монтажная пена

Перед тем, как заделать щели, просвет между стеной и полом нужно смочить основание водой. Это улучшит сцепление. Встряхните баллончик с пеной, наденьте перчатки и приступайте к нанесению.

Мы так и поступили при ремонте прихожей. Когда сняли старый деревянный плинтус, обнаружили большое пространство, забитое тряпками. Они от старости очень неприятно пахли и были влажными.

Сначала купили в Леруа тонкую строганную рейку. Она как раз подошла по размеру (высоте, ширине) зазора. Но просчитались с количеством и не хватило на одну стену. Поэтому пришлось запенить с одной стороны.

Одного баллона как раз хватило. Сверху нанесли шпаклевку для монтажной пены. Потом вычитал, что дерево не рекомендуют использовать. Оно впитывает влагу, и материал со временем разбухнет и сгниет. Однако сколько времени должно пройти, чтобы это случилось?

Некоторые не рекомендуют пену и штукатурку для этих целей. Эти материалы впитывают влагу и статичны.

Акриловый герметик

Этот материал защитит от влаги, не будет пропускать воздух, может менять форму, когда происходит деформация древесины или др. материала. Если щель более 4 см., то мастера рекомендуют сначала закрыть пространство конопаткой, а сверху использовать герметик.

Пенопласт, ламинат, линолеум, опилки

Большие щели легко заделать кусками пенопласта. Сверху пенопласт задуть пеной или заштукатурить.

Из отделочного материала можно вырезать полоски и вставить в зазор. Как вариант смешать ПВА с опилками.

Канал РемонтДом: просим нажать – лайк, поделиться в соц. сетях. Благодарим за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек