Счастливое ли детство у иранских девочек?

Первое, что сразу же хочется сказать, что только в раннем детском возрасте иранки могут совершенно свободно ходить без платка на голове.

Согласно иранских законов до 9 лет совершенно официально девочки могут ходить по улице, играть со сверстниками вне дома, учиться в школе и т.д. с не покрытой платком головой.

Но едва им исполняется 9 лет, платок становится обязательным.

Но в реальности, как говорят сами иранцы, большинство детей начинают носить платок с момента, как идут в школу, т.е. с 6 лет. Обязательного такого требования в школах нет, но «так принято» и «так рекомендуется».

Учатся девочки и в школах, и в ВУЗах отдельно от парней: половая сегрегация в стране начинается с раннего возраста и присутствует на всех остальных этапах жизни.

Это и раздельное нахождение в общественном транспорте. И запрет прикасаться друг к другу мужчинам и женщинам, что подразумевает раздельное обслуживание во многих сферах услуг. И обязательное разрешение женщинам работать/учиться/проводить время от мужа/отца.

Если же вернуться к детству, то для многих иранских девочек оно заканчивается довольно рано.

И заканчивается замужеством.

По закону в Иране можно брать девушку замуж уже с 15 лет. Фактически, для множества девчонок, особенно в глубинке, этот рубеж почти наверняка «реализуется» в замужество, т.к. родители к этому моменту уже подыскали жениха и обсудили будущую свадьбу с его родителями.

Но для немалого количества девочек детство заканчивается и того раньше, даже до 15 лет. Т.к. детские браки в возрасте от 10 до 14 лет стали чуть ли не нормой: согласие всех сторон, согласие муллы, и вот уже 10-летняя девчушка становятся молодой женой…

Звучит страшно, но счет таким свадьбам каждый год в Иране идёт на тысячи.

При том, если девочка-школьница выходит замуж, то не только детство для нее на этом заканчивается, но и школа. Получается, даже базовое начальное образование человек не получает…

И это я еще молчу, что далеко не всегда 10-14 летних (да и 15 летних, когда можно официально) девочек замуж отдают за сверстников.

Нередко мужьями выступают совершенно взрослые мужчины…

Вот такое оно, бывает детство…

——————————————

Это продолжение большой серии об Иране и жизни в этой стране.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить публикации!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек