Российская экономика растет несмотря ни на что. Особенно радует промышленность. В чем причина такого успеха?

Друзья, на этой неделе МФ в 3-й раз сначала года повысил прогноз по росту экономики России с 0,5% до 1,5%. При этом в самой России считают, что рост экономики будет 2,0%. Это кстати не сильно отличается от США, где средний трендовый годовой рост составляет 2,5%.

И это все происходит на фоне "адских" западных санкций и ослабления рубля. Но как ни странно, Россия начала жить по принципу — "чем хуже, тем лучше". В целом российская экономика функционирует вопреки западным представлениям и желаниям.

Что выросло?

Ведь еще год назад, прозападные экономисты и деятели, вещали нам, что без западных технологий и западной финансовой системы российская экономика будет "разорвана в клочья". Но оказалось, что они желаемое выдавали за действительное.

Промышленное производство в России демонстрирует удивительный рост:

  • в 1-м полугодии — 2,5% по отношению к 1-му полугодию 2022 года
  • на 3,7% по отношению к 1-му полугодию 2021 года
  • на 7,1% по отношению к 1-му полугодию 2019 года

Без сомнения это вполне можно назвать современным экономическим чудом.

Основной вклад в рост промышленного производства внесла обрабатывающая промышленность — рост 6% по сравнению с 1-м полугодием 2022 года. Да, конечно на итоги повлияло оживление в сфере ВПК, но в этом нет ничего плохого. Во всем мире ВПК является движущим элементом общего прогресса.

Вот основные направления промышленного производства, которые выросли наиболее сильно в 1-м полугодии 2023 года:

  • производство компьютеров, электронных и оптических изделий +39,4%
  • производство металлических изделий + 33%
  • производство прочих транспортных средств + 20,8%

При этом в промышленном секторе явно ощущается нехватка рабочих сил.

Почему же так произошло?

На самом деле все достаточно просто. Западом формируется и продвигается вполне себе колониальная система мирового разделения труда. Себя они оставляют самые доходные и передовые сектора экономики, а всему остальному миру навязывают производства с низкой добавленной стоимостью и начальным переделом продукции.

"Вы лейте алюминиевые болванки, а алюминиевые банки это уже наша забота". Приблизительно так это выглядит на практике.

Контроль над западной финансовой системой позволяет им осуществлять глобальные инвестиционные проекты, имея в своем распоряжении долгосрочные инвестиции под низкую кредитную ставку.

Но в отношении России эта финансовая и экономическая кабализация не сработала. Финансовый сектор России контролируется отечественными игроками и по уровню сервиса даже опережает многие иностранные банки.

Ключевые сектора экономики устояли и даже получили новые возможности развития при уходе ряда иностранных игроков с рынка. Т.е. мантра о ведущей роли запада в мировом экономическом процветании рассеялась как утренний туман.

Да, у нас еще много проблем, т.к. за прошедшие 10-летия запад смог монополизировать ряд направлений. В первую очередь это касается сектора производства гражданских самолетов. Но и здесь Россия не стоит на месте, а постепенно ликвидирует эту зависимость. Все-таки инженерные школы до конца не утрачены и это пожалуй самое главное.

На самом деле, происходит то о чем так долго говорили, но только сейчас это стало реализовываться — "Россия стала слезать с нефтяной иглы". Не быстро, но медленно и верно. И это хорошо. Как считаете?

Не забываем ставить ЛАЙК, чтобы не пропустить новые публикации.

НАЛОГ НА ВКЛАДЫ за 2023. Как сделать так, чтобы его уменьшить или вообще не платить. Делюсь практикойФИНАНСОВЫЕ тонкости21 июля

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек