Счастье длинною в 40 лет одной из самых красивых актрис СССР. Валентина Теличкина

Невероятно обаятельная советская актриса Валентина Теличкина до сих пор восхищает своей игрой и мастерством. Вот уже 55 лет не стихает популярность этой удивительной женщины. Сколько прекрасных фильмов вышло на экраны с её участием: «Зигзаг удачи», «Начало», «Не может быть!», «Пять вечеров», «Впервые замужем» и др.

Семья и выбор профессии

Валя появилась на свет 10 января 1945 года в деревне Красном (Горьковская обл.). Мама, Татьяна Дмитриевна, сделала не только супругу подарок, но и себе на 40-летие.

Кроме Вали в семье подрастало ещё шестеро детей. Отец, Иван Фёдорович, был мастеровитым мужиком. Никто в округе лучше него не валял валенки. Так получилось, что его сначала раскулачили, потом два раза сажали в тюрьму и даже приговорили к расстрелу. Спасла Теличкина родная сестра: продала свои драгоценности и выкупила брата.

С раннего детства Валя прекрасно декламировала стихи, пела песни, танцевала. Став постарше, обучалась игре на гитаре, потом её пригласили в струнный оркестр. Родные и друзья называли девушку артисткой.

После окончания школы уехала в столицу, и с первой попытки поступила во ВГИК. Актерское мастерство и опыт перенимала у талантливого педагога Владимира Белокурова. Вместе с Теличкиной училась Екатерина Васильева.

Значимые роли в кино

В 1967-м году Валентину Ивановну приняли в коллектив Государственного театра киноактера. Дебютировала в киноповести «Таёжный десант». Через пару лет сыграла Валю Королькову в драме Сергея Герасимова «Журналист».

Всесоюзная слава и узнаваемость пришли к Теличкиной после выхода на экраны комедии «Зигзаг удачи». В картине снимались великолепные актеры: Евгений Леонов, Валентина Талызина, Евгений Евстигнеев, Георгий Бурков.

Широкий диапазон актерского мастерства позволял актрисе играть не только комедийных, но и характерных героинь. Всего в кинокопилке Валентины Теличкиной более 80 фильмов. Мы перечислим самые интересные работы (+ к вышеупомянутым): мелодрама «Осенние свадьбы», приключенческая лента «Первая девушка», комедия «Стоянка поезда – две минуты», комедия «Встретимся у фонтана», детский фильм «По секрету всему свету», историческая картина «Васса», криминальная лента «Ловкачи», трагикомедия «Менялы», жизненная лента «Кадриль» и др.

В 2002-м году приняла участие в съемках популярного сериала «Бригада», сыграла маму Саши Белого. Далее актрисе предложили роль матери Есенина в биографической ленте «Есенин». Удивительно, но в обеих картинах она была экранной мамой Сергея Безрукого.

В последнее время Валентина Ивановна редко снимается в кино. Одной из последних серьезных работ, был жизненный фильм «Большой» (2016 год), главная роль Людмилы Унтиловой. В этом году актрису задействовали в драме Сергея Комарова «Журавль в небе».

Счастливая личная жизнь

Яркая, красивая, талантливая актриса на заре карьеры не обращала внимания на ухажеров, была полностью поглощена работой. Единственный раз у Валентины Теличкиной случился служебный роман с Геннадием Корольковым.

Отношения продолжались недолго, так как избранник Теличкиной состоял в браке и не собирался бросать семью. Вскоре их пути разошлись, и свой взор красавица-актриса обратила на статного архитектора Владимира Гудкова.

Влюбленные не спешили узаконить отношения, и только через год после рождения сына Ивана пошли в ЗАГС. На данный момент Гудков-младший работает юристом, женат и подарил родителям внука Николая.

Может быть не всем известно, что Валентина Ивановна не только замечательная актриса, но и талантливый художник. Когда в 90-х не было достойных предложений от режиссеров, у Теличкиной началась депрессия. Победить недуг помог сын-школьник. Просто принес маме кисти, краски и предложил что-то нарисовать.

Через время обычное хобби поддерживало актрису не только морально, но и материально.

Валентина Ивановна неоднократно проводила выставки своих полотен, часть из которых на религиозную тему.

Народная артистка РФ считает себя счастливым человеком. Ведь рядом с ней любящий супруг, с которым прожила 40 лет душа в душу. Есть прекрасный сын и замечательный внук. А ещё возможность приносить людям радость своими кинофильмами и полотнами.

Пожелаем любимой актрисе крепкого здоровья и творческих успехов!

Если публикация интересна: ПИШИТЕ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, ЖМИТЕ ? и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Нам очень важна ваша поддержка!

Чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек