Пенсионерам нужно успеть подать заявление до конца года, что бы не потерять доплату в 1200 рублей к пенсии

Расскажем, кто и как может оформить ежемесячную выплату по уходу за пожилым человеком. А конкретнее: за людьми, которым исполнилось 80 лет. Государство выделяет дополнительные средства тем, кто берет на себя заботу о пожилых гражданах. В последнее время порядок получения выплаты по уходу значительно упростился.

Кому полагаются

Оформить можно выплату по уходу:

  • За инвалидами 1й группы.
  • Лицами от 80 лет.
  • Лицами, которые нуждаются в регулярном уходе по состоянию здоровья.

Размер компенсационной выплаты очень мал. Заработок она не заменит, и составляет всего 1200 рублей. Причем деньги по уходу поступают вовсе не тому человеку, который осуществляет уход. А самому пенсионеру вместе с ежемесячной пенсией. И уже сам пожилой гражданин должен передать эти деньги.

Обратите внимание, пенсионный фонд напоминает, пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 500 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Очень часто пособие по уходу оформляют на внука пенсионера. Или какого-нибудь соседа по договоренности.

Выплачивать средства будут только при условии, что уход осуществляет трудоспособный, но неработающий человек. При этом он сам не может быть пенсионером. И не должен получать пособие по безработице.

Уход за детьми-инвалидами оценивается государством немного дороже. Родителям детей-инвалидов и инвалидов 1 гр. с детства платят каждый месяц по 10 000 руб.

Указанные суммы не индексируют. Изменить их размер можно только отдельным Постановлением правительства РФ. Но пока такие изменения на 2023 год не планируются.

Зато плюсом идет тот факт, что период ухода засчитывают в трудовой стаж. За каждый год плюсуют 1,8 пенсионных баллов.

Нюансы оформления выплаты

Порядок оформления выплат по уходу серьезно упростился. В чем суть нововведений:

  • Теперь согласие на уход не обязан давать лично пожилой человек. Это, все-таки, затруднительный процесс – поездка в ПФР. Достаточно того, что согласие на уход передаст то лицо, которое и будет ухаживать за пенсионером.
  • Заявитель не должен при обращении представлять документы, которые подтверждают факт отсутствия работы у заявителя. Но можно подать их добровольно. Кстати, если лицо, осуществляющее уход, устраивается на работу, выплату должны прекратить. И в таком случае не имеет значения, получает ли такой человек доход по месту трудоустройства. Достаточно того, что он зарегистрирован в системе пенсионного страхования. А вот самозанятые даже с приличным доходом могут получать компенсацию за уход, ибо они не платят взнос на пенсионное страхование.
  • Согласие родителей (опекунов) на то, чтобы уход осуществлял ребенок от 14 до 18 лет, больше не требуется. Также больше не имеют права запрашивать при оформлении выплаты справку о прохождении очного обучения.
  • Если родитель (опекун) ребенка до 15 лет против того, чтобы он осуществлял уход, ему нужно обратиться с заявлением ПФР (Социальный фонд). В остальных случаях подразумевается автоматическое согласие.
  • Справки об отсутствии дохода предъявлять при оформлении больше не нужно. В ПФР обязаны проверить всю информацию самостоятельно.
  • Если пенсионер переезжает на ПМЖ в другой район, регион, выплату ему назначают на новом месте. Еще раз обращаться за ней не надо. Никаких справок представлять не требуется. Достаточно подтвердить информацию по телефону.

Если деньги надо вернуть

Если лицо, осуществляющее уход, трудоустраивается, выходит на пенсию, начинает получать пособие в качестве безработного, оно теряет право на получение компенсационной выплаты по уходу.

Внимание! Сообщить в ПФР (с января Социальный фонд) об изменении своего статуса должен человек, осуществляющий уход. Причем сделать это в течение пяти дней с момента наступивших изменений. Иначе это повлечет наказание.

Есть прецеденты, когда людей, забывших сообщить о трудоустройстве, судили по уголовной статье за мошенничество.

Деньги, полученные незаконно придется вернуть. И не имеет значения, что они поступали целиком пенсионеру. Возвращать будет тот, кто осуществлял уход.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек