СБП — два основных способа использования. Разбираемся с отличиями

По некоторым комментариям в моих блогах вижу, что люди немного путают две основных опции, которые могут использоваться физлицами в Системе быстрых платежей — СБП. Давайте разберемся.

1. Перевод по номеру телефона через СБП

Это бесплатный способ перекинуть деньги со счета в одном банке на счет в другом банке. Например, из Сбера в Тинькофф. Многие говорят "кинуть на карту", но в СБП все переводы привязаны именно к счету. И можно даже переводить, если у вас просто счет в банке (срок действия карты истек или ее и не было).

Лимит на переводы без комиссии — 100 тыс. рублей в месяц на 1 банк. То есть я могу условно так переводить 100 тыс. из Сбера, из Тинькова, из Альфы и т.д. Можно переводить другим людям, а можно — между своими счетами в разных банках.

В предыдущем посте я поясняла, что имеют в виду люди, говоря об оплате налом. Иногда торговая точка просит перевести на Сбер, иногда — перевести по номеру телефона на СБП. Или вот вам телефон, привязанный к Сберу, и сами переведите, как удобно (из Сбера в Сбер или из другого банка в Сбер через СБП). Допустим, я прихожу в мебельный магазин, там нет оплаты картой. Предлагают перевести на Сбер по номеру телефона, а у меня — только карточка и счет Райффайзена. Я оплачиваю 50 тыс. руб. переводом на СБП, значит, на этот месяц у меня остается лимит без % в СБП на 50 тыс. в этом банке. Не всем актуальны крупные переводы, но на всякий случай стоит помнить. Если что, пример гипотетический — у меня много карт разных банков.

2. Оплата по QR-коду через СБП

Это по сути денежный перевод в пользу юрлица или ИП, но он проходит как оплата. Есть mcc-код операции, как при оплате картой (mcc показывает профиль деятельности компании, которой вы оплатили). В оффлайне это выглядит так обычно: стоит картонка или иная конструкция с QR-кодом. Надо открыть приложение своего банка, отсканировать код и оплатить. Бывают такие коды и в терминалах выдачи посылок или на кассах самообслуживания. В интернете тоже иногда есть оплата через СБП. При этом мелкие магазины в сети могут предлагать оплату в СБП как перевод физику на счет, а не как операцию с юрлицом.

Магазинам и другим точкам вариант с QR-кодом выгоднее — там в несколько раз меньше % комиссии, чем при приеме оплаты картой. Это комиссия, которая платится банкам.

Клиенту такой вариант менее выгоден — большинство банков не начисляет кэшбэк при оплате через СБП. Редкие случаи начисления обычно ограничены — например, банк МКБ дает кэшбэк по оплате с СБП на сумму покупок до 10 тыс. в месяц.

Иногда сайты или реальные магазины предлагают скидку при оплате через QR-код. Тогда надо просто сравнить, что выгоднее — эта скидка или кэшбэк от вашего банка. Еще QR-код — один из вариантов расплатиться, если вы забыли карточку дома. Буквально недавно девушка в "Перекрестке" передо мной так расплатилась. Другие варианты — Mir Pay для карты "Мир" на телефонах с Android или платежные стикеры от некоторых банков для айфонов (клеятся физически на телефон).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек