Сассаби: Смешные драки и грязные игры самок

Бесконечно можно смотреть на 3 вещи: как течёт огонь, как горит вода, и на то, как дерутся антилопы топи. Если вы немного соскучились по Санта Барбаре, Дому 2 и нелепым боям из различных ток шоу, то попрошу пристегнуться, мы отправляемся в сафари.

Свою жизнь топи проводят в вечном странствии. Что они ищут? Ответ на смысл жизни, вселенной, и вообще? Увы, такие тонкости животин не волнуют, они интересуются более прагматичными вещами. Будучи гурманами, они ищут свежую зелёную траву — только такую эти антилопы и едят. Но, будучи при этом ещё и дурачками, они ищут её не в лесах и джунглях, а на испепеляющих землях Саванны. Застать на открытых просторах зелень — задача непростая. Поэтому топи идут вслед за дождями.

Рогоносец невелик — всего 130 сантиметров роста. При таком показателе вес топи нельзя назвать атлетичным — жиртрест тащит на себе целых 150 кило. Но весь холёный облик антилопы меняется, когда животина начинает бежать. Тяжеловесный легкоатлет разгоняется до 70 км в час.

Вот только вместо стадиона топи подошла бы скорее боксерская арена. Один неровный взгляд, и одуревший самец начинает махач. Драками антилопы постоянно подтверждают право на свою территорию, гарем из 5-8 самок и титул главаря. Если всего вышеперечисленного у самца нет, он будет драться со всеми встречными поперечными, чтобы это заполучить.

Поединок происходит жестоко, но очень комично. Жестоко, потому что от исхода боя зависит дальнейшая жизнь самца – будет он главным парнем на деревне или он — тварь дрожащая и прав ни на что не имеет. Комично, потому что боем это столпотворение назвать можно с очень большой натяжкой.

Позеры просто встают на колени и утыкаются лбами. Вот и вся драка. Зато удобно. Это «состязание» может длиться часами. Цирк будет продолжаться, пока один из соперников не упадёт в бессилии. А что вы хотели, для того чтобы стоять в раскоряку тоже выдержку иметь надо, знаете ли.

Победителя ждут самочки, собственная территория и новые питерские разборки, правда не такие масштабные. Скорее, показательные выпады, чтобы самцы попроще не расслаблялись и продолжали бояться царя-батюшку.

Но всё меняется, когда начинается период спаривания. Теперь за внимание самца соперничают самки. Забеременеть они могут лишь несколько дней в году, поэтому невестка должна впечатлить своего кавалера, чтобы он выбрал именно её. Ревность самочек доходит до того, что особо настырные дамы прерывают спаривание, сталкивая самца с его избранницы.

Если самке не достаёт внимания в её собственном гареме, она уходит на поиски нового. Обычно приветствие дамы сопровождается соитием. Прежче чем начать процесс, дамочка призывно выпускает несколько капель мочи. Самец будет смаковать урину аки ресторанный критик тосканское вино. Но не подумайте, что это извращённая прихоть. Так парни определяют готовность самки к зачатию.

Через 8 месяцев антилопа становится мамочкой. Спустя пол часа новорождённая малявка уже может сосать молоко, а еще через часкочевать вместе со стадом. Следить за ребенком нон-стоп дамочке не нужно. По необходимости она отдаёт детёныша в детский сад, под присмотр другой самки гарема. Мамочки сменяют друг друга на посту. Пока одна пасётся — другая следит за детенышами.

С тобой была Книга животных!

Каждый день мы рассказываем о необычных животных самым обычным языком. Хочешь поддержать нас? Подписывайся на канал и ставь палец вверх!

Не забывай писать комментарии! Мы их всегда читаем.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек