Самые странные женские имена в СССР

В СССР идеи и ценности коммунизма находили отражение даже в именах новорожденных: родители, желая выразить свою преданность стране и ее идеологии, иногда выбирали для своих детей весьма удивительные имена, которые сегодня могут удивить или даже вызвать улыбку.

Кукуцаполь

Даже сельскохозяйственные устремления нашли отражение в именах. Имя Кукуцаполь символизирует почтение к кукурузе как важнейшей культуре, называя ее «царицей полей». Такое имя отражало не только личные предпочтения родителей, но и общенациональное увлечение аграрной тематикой.

Даздрасмыгда

Это имя служит примером стремления к сближению различных слоев общества, в данном случае, городского и сельского населения. Сложно понять с первого раза, что же оно подразумевало — на деле это имя включает в себя пожелание о смычке, о единении города и деревни, подчеркивая важность взаимопонимания между различными частями общества.

Лапанальда

Лапанальда — имя, которое могло бы звучать уместно в скандинавских странах, в советской действительности приобретало неожиданный контекст. Связанное с экспедицией на Северный полюс и образовавшимся там лагерем, это имя символизировало гордость за достижения советских исследователей и стремление к покорению новых границ.

Челнальдина

Ещё одно имя, вдохновлённое героическими страницами советской истории, отсылает к экспедиции на ледоколе «Челюскин». Это имя посвящено отважным походам советских исследователей и их вклад в освоение Арктики.

Тролебузина

На первый взгляд это имя могло бы быть связано с городским транспортом. Но на самом деле оно несёт глубокий идеологический смысл. Включая в себя фамилии выдающихся деятелей советской истории (Троцкого, Ленина, Бухарина и Зиновьева), оно символизирует уважение к идеологическим лидерам и важность их вклада в формирование государства.

Заклимёна

Имя Заклимёна, вдохновлённое строками из пролетарского гимна, наглядно демонстрирует, как сильные идеологические убеждения могли влиять на выбор имени. Это имя воплощает в себе надежды и стремления к лучшему будущему, символизируя пробуждение и борьбу за справедливость.

Изаида

Имя Изаида, включающее в себя призыв «Иди за Ильичём, детка», является прямым отражением желания родителей воспитать в своих детях преданность советским идеалам и следование за великим лидером. Это имя подчёркивает значимость личного примера и вдохновение на подвиги во имя общих целей.

Коммунэлля

У этого имени были все шансы со временем трансформироваться в более традиционные формы, но изначально служило данью уважения к коммунистическому строю. Выбирая такое имя для своей дочери, семьи выражали свою поддержку и верность идеалам коммунизма, надеясь, что их ребёнок будет жить в мире, где главенствуют равенство и братство.

Севморпутина

Имя Севморпутина отражает важность Северного морского пути — стратегического маршрута, который был важен для экономики и обороны Советского Союза. Это имя символизировало гордость за крупные географические и инженерные проекты, реализуемые в стране, и желание родителей ассоциировать своих детей с достижениями своего времени.

Успепя

Имя Успепя, вдохновлённое успехами первых пятилеток, наглядно демонстрирует оптимизм и веру советских людей в экономическое развитие и прогресс своей страны. Это имя отражает стремление к достижению высоких целей и уверенность в светлом будущем, которое обещали планы развития экономики.

Эти странные имена показывают, насколько важно понимать, что имя тесно связано с тем, кто мы есть, и может повлиять на наше будущее. Поэтому родители, которые сейчас выбирают имена для своих детей, должны подумать о прошлом, прежде чем давать своему ребенку необычное имя. Имя — это не просто то, как нас зовут, это часть нашей личности, которая с нами всю жизнь.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на Дзен канал

Читайте также:

5 загадок истории, которые не может объяснить ни один человек в миреПутешествия, туризм, наука1 апреляПочему в США на кухне редко есть электрические чайники?Путешествия, туризм, наука22 марта10 древнейших памятников истории, которые еще можно посмотреть: от Греции до ИнгушетииПутешествия, туризм, наука21 марта13 фактов, которые доказывают: Италия — странная странаПутешествия, туризм, наука20 мартаПлюсы и минусы советского наследия в рационе питания. Часть 1Путешествия, туризм, наука19 марта

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек