Самые популярные мужские имена в СССР

Мода касается всех сфер нашей жизни и даже влияет на выбор имени в тот или иной исторический отрезок. В СССР были популярны разные имена, и они менялись каждое десятилетие. Об этом мы расскажем в нашей сегодняшней статье.

1920-е годы — это особенное десятилетие, когда Советский Союз находился на стадии формирования. Был очень популярен Владимир Ленин, но у огромного количества граждан еще сохранялись воспоминания и о бывшем лидере — Николае II. Поэтому мальчиков называли как Владимир, так и Николай. Имя Владимир, кстати, оставалось востребованным на протяжении всего существования СССР. Такие имена, как Виктор, Борис, Анатолий, Леонид тоже были в почете.

В 1930-е годы мало что изменилось, разве что стали более распространенными имена Михаил, Василий, Алексей. А вот в 1940-е годы стало гораздо больше Викторов (все-таки перевод имени — «победитель»). Очень популярным было простое русское имя Иван.

В 1950-е годы на передний план вышли другие имена. Стало в разы больше Дмитриев, Сергеев, Игорей. Имя Александр всегда было востребованным, но в это десятилетие — особенно. Получило огромную популярность имя Андрей.

1960-е годы сохранили традиционные имена, но к ним добавились Геннадий, Тимур, Юрий и Вячеслав. Кстати, Юрий — в честь Юрия Гагарина. Имя Сергей было лидером.

В 1970-е и 1980-е годы все более частым явлением становились браки с иностранцами, поэтому появились такие имена, как Эдуард, Роберт, Альфред. Они стали дополнением ко всем традиционным именам.

Какие бы имена вы еще сюда добавили? Пишите в комментариях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек