Самые неудачные проекты известных архитекторов: история оглушительных провалов

Дизайн и архитектура городов формируют их уникальный облик, необычные сооружения, созданные известными архитекторами, выделяются на фоне обыденных зданий, добавляя городам особый шарм. Эти архитектурные шедевры, вместе с исторической застройкой, определяют лицо города, быстро становятся достопримечательностями и привлекают путешественников из других городов и даже стран.

Мир знает множество выдающихся архитекторов, чьи работы прославились на века, однако даже среди работ этих знаменитостей встречаются неудачные проекты. Творцы могут перестараться, и излишняя экстравагантность здания перевесит надежность и функциональность. Какие мастера увлекались и создавали не самые успешные проекты?

Заха Хадид

Ирако-британская архитекторша Заха Хадид, которая в 2005 году на выставке Design Miami получила титул дизайнера года, столкнулась с неудачами в нескольких своих проектах.

Оперный театр в Китае, разработанный Хадид, должен был стать архитектурным чудом с обилием стеклянных элементов. Однако вскоре после его открытия в 2010 году начались проблемы: со стен здания стали отваливаться стекла.

В этом инциденте обвинили подрядчиков, указав на их недостаточную квалификацию и использование низкопробных материалов. Подрядчики, в свою очередь, заявили, что требования Хадид к материалам и технологиям строительства были чрезмерно сложными и трудновыполнимыми.

Другой проект Хадид, библиотека Венского университета экономики и бизнеса, тоже столкнулся с аналогичными проблемами. В этом здании, как и в оперном театре, было много стекла, но вскоре после открытия от здания начали отслаиваться бетонные панели. Ответственность за это снова возложили на подрядчиков, указывая на недочеты в их работе.

Сантьяго Калатрава Вальс

Сантьяго Калатрава Вальс, выдающийся архитектор, прославился благодаря таким проектам, как Телебашня Монжуик, Гар-де-Лион-Сент-Экзюпери в Лионе и Вокзал Ориенти в Лиссабоне. Однако в его карьере встречаются и проекты, которые вызвали споры и критику.

Одним из спорных проектов Калатравы стал футуристический комплекс в Валенсии, расположенный на месте бывшего аэропорта: он включал музеи, грандиозный концертный зал и лекционные залы. Заказчики проекта выразили недовольство, обвинив архитектора в чрезмерных расходах: бюджет, изначально запланированный в 300 миллионов евро, в итоге утроился!

Другой спорный проект — это стеклянный мост через Гранд-канал, когда бюджет моста возрос с 7 до 11 миллионов долларов. Калатраву и его инженера-партнера Сальваторе Венто обвинили за конструктивные недостатки моста и вызвали в суд.

Стеклянная конструкция и форма моста затрудняли перемещение детям, пожилым и людям с ограниченными возможностями, так что в 2019 году власти Венеции приняли решение о демонтаже моста, что обошлось городу в дополнительные 45 тысяч евро.

Фрэнк Гери

Фрэнк Гери — одна из ключевых фигур в современной архитектуре, автор ряда знаменитых построек, включая музей Фредерика Вейсмана, Танцующий дом и музей Гуггенхайма. Вдохновленный успехом музея Гуггенхайма, Гери решил представить миру еще одно свое творение — концертный зал имени Уолта Диснея.

Разработка проекта длилась два года, в нее вложили 50 миллионов долларов. Строительство зала задержалось из-за значительного превышения исходной сметы, и в итоге стоимость строительства достигла приблизительно 170 миллионов долларов. Стройка началась в 1999 году и продолжалась четыре года.

Однако выбор места для концертного зала оказался ошибочным. Он располагался в плотно застроенной городской среде, а фасад здания, подобно оформлению музея Гуггенхайма, сделали из блестящего металла, который отражал солнечные лучи.

Это создало ад для жителей окружающих домов: отраженное солнце попадало в окна их квартир и нагревало воздух почти до 40 градусов Цельсия! В результате власти города решили частично заменить металл на материалы, лучше поглощающие свет, чтобы уменьшить неудобства для соседей. Эстетика здания, конечно, серьезно пострадала.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на Дзен канал

Читайте также:

Где находятся «Башни Сатаны», с помощью которых можно править миром? Неужели на территории бывшего СССР?Путешествия, туризм, наука28 декабря 2023Норвежская кухня, великая и ужасная: почему они едят такую странную еду?Путешествия, туризм, наука29 декабря 2023Волки, косопузые, скобари и водохлебы: как звали жителей разных регионов и городов России — и почему?Путешествия, туризм, наука29 декабря 20237 фактов о Великобритании, которые заставят вас удивитьсяПутешествия, туризм, наука30 декабря 2023Как живется нашим звездам за «бугром». Часть 1Путешествия, туризм, наука3 января

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек