Что привело к гибели Римской Империи?

XVIII век называют веком Разума. Прежде причинами разрушения великих держав люди считали волю богов, судьбу и прочие мистические материи. Историки Нового времени стали искать рациональные ответы — в том числе и на вопрос о том, что вызвало падение Западной Римской империи. Британский учёный Эдвард Гиббон в 1789 г. издал капитальный труд в шести томах, который так и назывался: «История упадка и разрушения Римской империи». В нём он попытался проанализировать причины этого события.

Что привело к гибели Римской Империи?0

По мнению автора, роковую роль в падении Рима сыграло распространение христианства. А также императоры-деспоты и варвары, со всех сторон накинувшиеся на ослабевшую западную половину Римской империи. В последующие двести лет историки включали в список роковых факторов, уничтоживших римское государство, политические, экономические и даже климатические. В последнем случае имеется в виду глобальное похолодание, которое подкосило римское сельское хозяйство.

Что привело к гибели Римской Империи?1

Тёплый влажный климат в начале I тысячелетия нашей эры сменился холодным сухим, что не могло не сказаться на продуктивности таких типичных средиземноморских культур, как виноград и оливки. Однако основу питания большинства римлян всё же составлял хлеб. А большую часть зерна как столица, так и северные провинции Римской империи получали из римской Африки (современный Тунис) и Египта. И на объёмы выращивания пшеницы в этих регионах похолодание не оказало существенного влияния.

Что привело к гибели Римской Империи?2

Однако Рим в V веке и в самом деле лишился значительной части зерновых поставок. Но причиной тому стал захват африканской провинции вандалами Гейзериха, который основал на этих землях своё варварское королевство. В тот период самые разные дикие племена грабили римские владения, неоднократно захватывали столицу и занимали любые земли Западной Римской империи, которые казались им наиболее подходящими для поселения. Но агрессивные дикари окружали Рим издавна, с ними постоянно воевали и никогда прежде варвары не могли разрушить римскую державу.

Что привело к гибели Римской Империи?3

Очевидно, что причина падения Рима заключалась не в силе вандалов, гуннов, готов и т.д., а в слабости самих римлян. Что же ослабило могучих прежде квиритов — неужто в самом деле христианство? Гиббон, а вслед за ним и другие авторы, рисуют такую картину: деловитые и энергичные граждане Рима проникаются учением Христа, забывают о земных заботах и занимаются в основном спасением собственной души. Однако восточные римляне, которых впоследствии назовут византийцами, были куда более религиозными. Ревностных христиан на востоке империи было гораздо больше, чем на прагматичном западе. При этом Восточная Римская империя устояла под ударами варваров, а Западная — нет.

Что привело к гибели Римской Империи?4

Может быть, дело в деспотии императоров, которые своим самодурством не давали римским военачальникам как следует воевать? Ничуть не бывало. Аэций, великий полководец, которого называют «последним римлянином», обращал мало внимания на правителей империи, которые в то время весьма часто сменялись. Наиболее прославились деспотией и самодурством вовсе не последние императоры Рима, а правители I в. н.э.: Тиберий, Нерон и Калигула. Однако в то время Римская империя успешно расширялась и особых проблем не испытывала.

Что привело к гибели Римской Империи?5

Также среди причин, которые вызвали падение Рима, называют административный и финансовый кризис. Империя стала слишком большой, чтобы эффективно управляться из одного центра. Любые попытки разделить её на несколько автономно управляемых образований приводили к сепаратизму и гражданским войнам. Истощались золотые и серебряные месторождения, приходилось уменьшать содержание драгоценных металлов в монетах, что вызывало инфляцию. Коррупция поразила имперскую бюрократию, в результате принимались не оптимальные, но выгодные нобилям решения.

Что привело к гибели Римской Империи?6

Нужно добавить, что римское золото в больших количествах утекало в Китай и Индию, в оплату за весьма дорогие заморские товары: пряности, шёлк, драгоценные камни. Сыграли свою роль также демография и падение престижа воинской службы. Римлян становились всё меньше. Зато росло число едва-едва романизированных варваров, которым разрешали селиться на римских землях, потом же и вовсе гражданство стали давать всем без разбора. Варвары в последние века римской истории составляли значительную часть легионеров. Однако ни один из этих факторов в отдельности не мог бы уничтожить Рим в период его расцвета.

Что привело к гибели Римской Империи?7

Скорее всего, роковым для Западной Римской империи стало сочетание всех вышеперечисленных причин. На какой-то один вызов: демографический, религиозный, культурный, экономический — древнеримская цивилизация могла бы найти адекватный ответ. Но их совокупность стала непосильным грузом, который слабеющая день ото дня империя вынести уже не смогла.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек