Самые необычные кладбища, которые нам удалось посетить. Часть 2.

Доброго времени суток. Сегодня мы продолжим показывать необычные кладбища, которые нам удалось посетить за все время наших путешествий. Превую часть можно посмотреть здесь.

Старое еврейское кладбище (Орел)

Это кладбище поражает тем, что от него осталось, а осталось от него всего несколько осколков надгробных плит. Стоит отметить,что те люди, которых мы по пути спрашивалио местонахождении кладбища, не знали даже о его существовании. Расположено кладбище на улице Энергетиков, по соседству с ТЭЦ. Но для того, чтобы найти оставшиеся захоронения нужно спуститься в овраг. В 1962 году кладбище было закрыто решением городских властей, часть захоронений было перенесено родственниками на другие некрополи Орла, а оставшиеся могилы были просто заброшены. На значительной части кладбища вскоре был построен Гипсовый комбинат и гаражный кооператив.

Самые необычные кладбища, которые нам удалось посетить. Часть 2.0

Багратионов некрополь у Храма Всех Святых на Соколе (Москва)

При Храме Всех Святых находилось старинное Всехсвятское кладбище 18-19 веков на котором хоронились известные государственные, церковные и общественные деятели России и Грузии, в том числе представители Царского рода Багратионов. В 1915 году, по инициативе Великой княгини Елизаветы Федоровны, близ Храма Всех Святых было открыто Всероссийское военное Братское кладбище героев Первой Мировой войны. В начале 1930-х годов все Православные кресты и надгробия над могилами героев Первой Мировой войны на территории Братского некрополя были снесены и уничтожены. В 1951 году кладбище было закрыто для захоронений, но просуществовало оно до 1982 года, после чего было уничтожено ввиду распоряжения о ликвидации кладбищ в черте Москвы. До наших дней сохранились некоторые старинные надгробия.

Самые необычные кладбища, которые нам удалось посетить. Часть 2.1Самые необычные кладбища, которые нам удалось посетить. Часть 2.2Самые необычные кладбища, которые нам удалось посетить. Часть 2.3

Старое православное кладбище в Евпатории (Крым)

Старое православное кладбище на Эскадронной улице в городе Евпатория обозначено на планах города с 1830 года. Сегодня кладбище прибывает в полу-заброшенном виде. На многих плитах уже не предоставляется возможным прочесть данные об усопшем. Даже днем, при ясной погоде атмосфера здесь слегка пугающая…

Самые необычные кладбища, которые нам удалось посетить. Часть 2.4Самые необычные кладбища, которые нам удалось посетить. Часть 2.5Самые необычные кладбища, которые нам удалось посетить. Часть 2.6

Благодарим за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек