Посмотрел торговый оборот Украины и понял «разворот» Зеленского с Запада на Китай и против демократии

Посмотрел торговый оборот Украины и понял

Власти Украины решили еще раз сыграть роль "ветреной девушки", которая занет куда дует ветер. Сразу после развала СССР Украина решила поиграть в "многовекторность" между Россией и Западом. Закончилось это весьма печально, т.к. никакой многовекторности не вышло. Запад просто подчинил Украину, оставив ее без права голоса.

Понимая шаткость своего положения Украина решила показать, что может повернуться к Китаю передом, а к Западу задом.

Посмотрел торговый оборот Украины и понял источник inosmi.ru

Но это еще не весь китайский "компот". 30 июня был подписан договор между двумя странами об участии Украины в торговом коридоре "один пояс — один путь". Против этого проекта открыто выступает США, т.к. видит в нем глобальную инициативу поднебесной по подчинению себе стран транзитеров.

Прикольная "рокировочка" да? Почему так произошло я и решил выяснить.

Кто-бы что не говорил, но деньги решают если не все, то многое. Я решил посмотреть, а есть ли экономическая основа для такого виртуального разворота? Ответ — ДА! Формально есть.

Вот данные по внешнеторговому товарообороту Украины за 1-й квартал 2021 года

Посмотрел торговый оборот Украины и понял источник glavred.info

Видно, что Китай крепко обосновался на 1-м месте среди торговых партнеров незалежной. Украинский экспорт в Китай представлен в основном сырьем и агропродукцией.

Конец августа — важнейшие встречи для Украины

В последнюю декаду августа состоятся 3 крайне важные для Украины встречи на высшем уровне:

  • Путин — Меркель 20 августа
  • Меркель — Зеленский 22 августа
  • Байден Зеленский — 30 августа.

Для Президента России ситуация крайне выгодная. Цены на газ в Европе рвут рекорды и достигают уже 580 долл. за тыс. куб. м., а хваленый американский СПГ куда-то пропал и альтернатив Северному потоку-2 практически нет.

Стремительное бегство США из Афганистана показала, что "колосс на глиняных ногах" и Европе с Украиной стоит крепко задуматься о реальной готовности США сражаться за их интересы.

В Украине тоже это прекрасно понимают и решили поддать керосинчика в разгорающийся конфликт Украины с Западом.

Посмотрел торговый оборот Украины и понял источник ria.ru

Такой тезис — откровенный плевок в сторону Запада от лица Украины. Ведь пресловутые "демократические ценности" — основная мантра англосаксов по переформатированию других наций и народов под свои лекала.

Понятно, что Украина не стремится к разрыву с Западом, а лишь хочет занять значимое место на политическом олимпе и стать полноценным членом ЕС и НАТО. Под эту дудку решил немного "повилять хвостом" в сторону Китая.

Проблема в том, что главным странам ЕС и НАТО Украина не нужна в качестве полноправного члена с правом голоса. Там уже есть свои "диссиденты" в лице Венгрии и Польши.

Что случилось с так называемым союзником НАТО в лице Афганистана события августа 2021 года показали самым наглядным образом.

Поэтому все эти попытки попытки Украины смотреть на все 4 стороны будут только подтверждать тезис о непредсказуемости незалежной и необходимости держать ее в крепких "ежовых" рукавицах.

Уверен, что и Меркель и Байден укажут лидеру Украины место в своем "курятнике" на нижнем ряду. Место петуха и главной курицы-несушки там давно забронировано. Остались места только в самом низу.

Ведь коллективному Западу уже особо ничего от нее не нужно. Главное чтобы не мешала выстраивать линию противостояния с Китаем, в первую очередь. Это сейчас для них главное. И заигрывания Украины с Китаем могут дорого обойтись незалежной. Ведь все реальные рычаги управления страной находятся за пределами незалежной.

В Украине так и не поняли, что Западу от нее уже ничего не надо

Если вам интересна тема экономики и личных финансов — подпишитесь на канал в Дзен _ Я.Мессенджер _ Телеграм

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек