Самые крупноплодные сорта малины отечественной селекции

Крупноплодность ягод второй фактор, на который обращают внимание при выборе сорта. Также не стоит забывать и о вкусовых качествах ягод. Всё это удалось объединить в сортах и гибридах российской селекции. Не будем говорить о зарубежных сортах. Часто заявленные качества ягод не возможно получить в суровых условиях местного климата.

Гусар

Гибрид неремонантной малины отлично показал себя как в условиях жаркого сухого климата, так и в северных регионах страны. кусты обладают высокой морозоустойчивостью и не подвержены мучнистой росе.

Плодоношение долгое — с конца июня и до середины августа. На каждом побеге может спеть до 10 — 12 ягод, весом до 15 г. Ягоды вытянутой формы, насыщенного рубинового цвета. Мякоть их плотная, садкая и сочная. Ягоды хорошо переносят транспортировку и не мнутся при правильном хранении. Сорт хорош для потребления в свежем виде, а таже для приготовления варенья и компотов.

Кусты прямостоящие с сильными боковыми побегами. Одним из минусов гибрида является то, что кусты рекомендуется сильно прорежать. если не производить регулярную обрезку, то урожайность резко падает. пр правильном уходе с куста получают до 2 — 3 кг спелых качественных ягод.

Жозефина

Ремонтантный сорт малины для , который менее устойчив к заморозкам, поэтому требует мульчирования осенью. Побеги тонкие, поэтому рекомендуется подвязывать их или выращивать на шпалере. Эти недостатки сорта отлично компенсируются качеством ягод.

Ягоды крупные, округлой формы, тёмно-малинового цвета. удивительно, что практически все ягодки вырастают одной формы. Средний вес каждой не менее 11 г. Мякоть сочная, сладко- кислая, с небольшим мускатным ароматом. Отличается сухим съёмом. Даже переспевшие ягоды могут храниться в холодильнике до 5 — 7 дней без потери товарного вида. При транспортировке не мнётся и не течёт. Из ягод этого сорта получается вкусное, ароматное варенье, также они хороши и в свежем виде.

Сорт устойчив мозаике и мучнистой росе. И всё же у сорта есть недостаток. При высадке кустов на солнечных участках, ягоды могут подпекаться на солнце. Поэтому сразу выбирайте затенённый участок.

Шапка Мономаха

Среднеспелый сорт ремонантой малины, отличающийся очень крупными ягодами, весом до 18 г. Ягоды плотные, сочные, с "сухим отрывов". Отлично сохраняет товарный вид даже после 3 — 5 дней хранения в холодильнике. Стоит отдельно отметить вкусовые качества сорта. Ягоды очень сладкие с мелкими, практически не заметными семенами.Сорт самоопыляемый, поэтому возможно выращивать и в тепличных условиях, хотя кусты прекрасно себя чувствуют и в открытом грунте.

Корневище близко располагается к поверхности почвы, поэтому растение даёт много молодой поросли, что значительно повышает урожайность в дальнейшем. Побеги очень толстые, у основания покрыты крупными шипами и практически лишены листьев. сорт не нуждается в подвязке или выращивании на шпалере, так как побеги прямостоячие.

В северных регионах малину рекомендуется всё же укрывать на зиму, так как корневище близко расположено к поверхности грунта. Второй урожай сорт даёт в начале — середине сентября и плодоносит до самых холодов. не смотря на это все ягоды успевают выспеть.

А в этой статье на нашем канале читайте о самых лучших сортах озимого лука, который стоит посадить уже этой осенью для обильного урожая в следующем году

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек