Самые красивые мозаики Московского метрополитена.

В своих статьях мы уже ни раз рассказывали о столичной подземке, о том как ее украшали, о мифах связанных со станциями и конечно о строительстве. Сегодня мы представим список мозаик столичного метро, которые, по мнению авторов, можно считать одними из самых красивых.

1. Станция "Новослободская" панно "Мир во всем мире".

Самые красивые мозаики Московского метрополитена.0

В торце станции расположено большое смальтовое панно "Мир во всем мире". Его воплотил в жизнь П.Д. Корин. Изначально, над матерью с ребенком был медальон с портретом Сталина, но при Хрущеве Корина вынудили исправить панно — сегодня на месте Сталина изображены голуби мира.

2. "Красная звезда" на станции "Комсомольская" Кольцевой линии.

Самые красивые мозаики Московского метрополитена.1

Огромная красная звезда сияет сверху станции "Комсомольская" при входе на нее со стороны трех вокзалов. Купол украшен мозаикой "Красная звезда", лепниной, а в центре роскошная люстра.

3. Мозаика "Матери Мира" в вестибюле станции метро "Проспект Мира".

Самые красивые мозаики Московского метрополитена.2

Изначально была украшена барельефом с профилем И.В. Сталина. В 1956 году барельеф был демонтирован в связи с развенчанием культа личности. Позднее на стене было смонтировано смальтовое панно "Матери мира" работы А. Н.Кузнецова, созданное им в 1967 году.

4. Портрет Ленина на станции Библиотека имени Ленина.

Самые красивые мозаики Московского метрополитена.3

Станция "Библиотека имени Ленина" была открыта в 1935 году, а вот мозаичная голова вождя появилась только спустя 30 лет, выполнил ее художник Г. И. Опрышко.

5. Орден Победы на станции "Комсомольская".

Самые красивые мозаики Московского метрополитена.4

В торце перехода на станции "Комсомольская" с Кольцевой на Сокольническую линию, у эскалаторов, изображена флорентийская мозаика по эскизам П. Д. Корина. На мозаике изображен орден Победы на фоне красных знамен.

6. Мозаики на станции "Киевская" Кольцевой линии.

Самые красивые мозаики Московского метрополитена.5

18 пилонов станции "Киевская" Кольцевой линии украшены мозаичными панно из смальты, оформленными на тему истории Украины и дружбы украинского и русского народов. Панно ограничены сложными рамками, которые окаймляются лепным орнаментом по национальным украинским мотивам.

7. Мозаики на станции "Белорусская" Замоскворецкой линии.

Самые красивые мозаики Московского метрополитена.6

Потолок станции украшают12 мозаичных панно со сценами жизни белорусов. Это еще одна работа Г. И. Опрышко. На одной из мозаик, "Вышивальщицы", изначально присутствовал портрет Сталина, но во время развенчания культа личности его заменили на орден Трудового знамени.

8. Мозаики на станции "Маяковская".

Самые красивые мозаики Московского метрополитена.7

Станция метро "Маяковская" была в 1938 году. Для ее оформления были заказаны 35 мозаичных панно из смальты. Художник воплотивший эту красоту в жизнь — А. А. Дейнеке. Мозаики были размещены в плафонах куполов станции, таким образом, что увидеть их можно только если встать непосредственно под каждым из них. Из 35 панно на сегодняшний день сохранились 34.

Благодарим за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек