Самые известные памятники в России

На территории Российской Федерации возведено огромное количество культурных памятников, множество из которых относится к числу великих произведений искусств. Далее приведен перечень 10 наиболее известных достопримечательностей страны:

1. Памятник Петру I

Памятник Петру i

Носит второе название: «Памятник в честь 300 Российского флота». Открытие состоялось в знаменательную для народа дату – 850-летие основания Москвы. Идею для 98 метрового монумента предложил Зураб Церетели. Располагается скульптура в столице на острове искусственного происхождения возле Стрелки, в месте, где воедино сливаются река и канал. Недалеко от конструкции находится популярная кондитерская фабрика «Красный октябрь».

2. Рабочий и колхозница

Рабочий и колхозница

Следующий памятник, расположенный в Москве, носит название: «Рабочий и колхозница». Концепцию идеала советского времени предложил архитектор Борис Иофан, а воплотить ее в пластическую реальность помогла Вера Мухина. В высоту скульптура достигает 25 метров. В качестве основного материала изготовления использовалась нержавеющая хромоникелевая сталь.

3. Родина-мать зовет

Родина мать зовет

Статуя «Родина-мать зовет» в городе Волгограде – основополагающий элемент комплекса, посвященного героям ожесточенной Сталинградской битвы на Мамаевом кургане. Этот памятник считается высотным рекордсменом, он занимает 11 строчку книги рекордов Гиннесса: высота сооружения находится в диапазоне 85-87 метров. Особый антураж статуе придает яркое освещение в ночное время суток.

4. Покорителям космоса

Покорителям космоса

Достижения советского народа в сфере освоения космического пространства отображены в обелиске 1964 года «Покорителям космоса», находящемся в Москве. Покрытая титановыми пластинами скульптура изображает ракетный шлейф и достигает 107 метров в высоту. На фасадной части металлическими буквами выведены слова советского писателя Николая Грибачева.

5. Тысячелетие России

Тысячелетие России памятник

Старинный памятник 1862 года «Тысячелетие России» в Великом Новгороде возведен в знак памяти о тысячелетнем существовании Российского государства. Высота его составляет 15 метров. Памятник состоит из 3 ярусов. Внешне он напоминает колокол, наверху которого расположен шар, символизирующий государственную власть.

6. Памятник затопленным кораблям

Памятник затопленным кораблям Севастополь.

Памятник затопленным кораблям – знаменитая военная Севастопольская достопримечательность, полюбившаяся многими туристами и жителями города. Архитектурно-историческое достояние расположено на территории бухты, недалеко от набережной Приморского бульвара. Интересным историческим фактом является то, что в советское время данная композиция была изображена на городском гербе, а сейчас она является символом Севастополя.

7. Памятник Георгию Победоносцу

Памятник Георгию Победоносцу

Московский парк Победы украшает элемент мемориала – монумент Георгия Победоносца. Конструкция, располагается у основания обелиска, она посвящена 1418 дням и ночам Великой Отечественной Войны. Идейный замысел состоит в следующем: Святой Георгий верхом на коне вонзает наконечник своего копья в змея, олицетворяющего зло, тем самым символизируя победу добра.

8. Памятник Петру 1 медный всадник

Памятник Петру 1 медный всадник

Памятник Петру I верхом на коне, расположенный в сквере на Сенатской площади в Петербурге, носит название знаменитого творения А.С. Пушкина – «Медный всадник». Несмотря на то, что монумент изготовлен из бронзы, за ним закрепилось несколько иное название благодаря пушкинской поэме. Данная достопримечательность является первым культурным сооружением в городе, открытым 18 августа 1782 года.

9. Аллея Мамонтов Ханты-Мансийск

Аллея Мамонтов Ханты Мансийск

Недавняя скульптура «Мамонтам», возведенная в Ханты-Мансийске в 2007 году. Памятник расположен в культурно-туристическом комплексе «Археопарк», состоит он из 11 бронзовых элементов. Реалистичности композиции придают ее параметры: все животные созданы по точной величине своих древних предков, а их общий вес составляет более 70 тонн.

10. Памятник «Алеша» в Мурманске

Памятник «Алеша» в Мурманске

Памятник «Алеша» в Мурманске, являющийся центральной частью мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны». Величина пьедестала, служащего для основания статуи равна 7 метрам. «Алеша» изображает солдата в плащ-палатке с автоматом на плече. Он занимает 2 строку в списке самых высоких памятников страны: самое большое его возвышение достигает 35,5 метров, вес внутренней полости скульптуры составляет более 5000 тонн.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек