Самые дорогие медали Белой гвардии

Сегодня мы поговорим о самых редких медалях Белой гвардии, ранее на нашем канале мы уже рассказывали о том:

Сколько стоят знаменитые знаки Белой гвардии

Сколько стоят ордена Белой гвардии

Самой редкой балогвардейской медалью считается медаль "За освобождения Кубани". В 1918 году Чрезвычайная рада Кубанского края учредила крест и медаль "За освобождение Кубани". Но, из-за изменения оперативной обстановки успели только раздать свидетельства о награждении, а сами кресты и медали изготовлены не были. Уже после окончания Гражданской войны в Париже было изготовлено совсем небольшое количество этих крестов и медалей.

Стоимость этой редчайшей награды на аукционах может превышать 1 млн рублей.

В февраля-апреле 1918 года созданная полковником Дроздовским 1-я бригада Русских Добровольцев совершила поход из Ясс на Дон для соединения с армией генерала Корнилова. Указом Деникина в ноябре 1918 года была учреждена Медаль в память похода 1-й бригады Русских Добровольцев, которой наградили практически всех 1100 участников отряда Дроздовского.

Сегодня на аукционах эта редкая медаль стоит порядка 900 000 рублей.

Летом 1919 года Временное Правительство Северной области учредило медаль Медаль в память освобождения Северной области, которой награждались все, кто на данной территории противостоял большевикам. В основном среди награжденных были военнослужашие Северной армии генерала Миллера. Сегодня эта медаль в зависимости от состояния стоит на аукционах от 100 000 до 200 000 рублей.

Если вам понравилось, ставьте лайк, подписывайтесь и поддержите наш канал!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек