Самые частые ошибки дачников в оформлении участка и как их исправить

Увлечённые дачники часто мечтают, чтобы их сад воспроизводил не только функции посадить, вырастить и собрать, но и выглядел ухоженно. Чтобы добиться гармонии в оформлении загородного участка помогут простые советы.

Равномерная посадка растений

Хозяева своих участков редко рисуют схемы того, как они будут располагать семена растений, в каком порядке, в основном полагаются на интуицию. В основном дачник идёт в магазин, скупает все растения и считает, что посадить, где захочется это нормальное явление. В результате вид на участке становится не респектабельный.

Чтобы избежать такой ситуации и оформить участок красиво, нужно заранее почитать информацию о том, как лучше выбрать растения и как расположить по всей площади. Деревья и кусты по всей территории нужно расселить по всем требованиям посадки.

Высокие деревья располагают на расстоянии пять метров друг от друга, от забора должны находиться на 3 метра. Кустарник должен быть посажен в интервале два метра, между деревьями и кустарником разница должна быть три метра.

Разбросанность различных клумб по площади

Клумба чаще всего должна иметь круглую форму, но это всего лишь мнение дачников, на самом деле это смотрится достаточно не эффективно по всей площади. Ещё хуже, когда клумба располагается как попало, не находится в определённой привязанной территории. Нахождение клумб не должно мешать ходить хозяевам по территории, создавать дискомфорт.

Чтобы осуществить создание подходящих клумб на территории, нужно:

· Найти фокусирующую точку, выставить клумбу туда, где она будет видна;

· Разместить цветники можно в зоне для отдыха, например, вблизи окон дома;

· Форма клумбы должна сочетаться с дорожкой.

Если территория выполняется в классическом стиле с прямыми дорогами, то клумба должна быть прямоугольной. Если дорога выполнена в пейзажном стиле и напоминает лесную тропинку, то клумба должна иметь форму волны с круглыми очертаниями.

Огромный ассортимент растений на одной территории.

Частенько садовод высаживает все растения без разбора, а, т.е. располагает на одном отдельном участке в одну кучу. Такие цветники не выглядят гармонично.

Клумбу следует оформлять, следуя простым принципам:

Учесть срок цветения, чтобы на протяжении всего дачного сезона зелень радовала глаз;

Подобрать сочетание цветовой гаммы.

Поэтому лучше определиться с цветовым оттенком заранее. Клумба может быть построена на контрастах, таких как красный-зелёный. Либо подобрать монохромность, а, т.е. одни тёплые оттенки или наоборот холодные.

Чтобы оформление дачного участка смотрелось гармонично и вызывало комфорт, следует соблюдать несколько простых правил по подбору посадки растений и расстановке предметов. Если садовник хочет ездить в сад не как на каторгу, а ещё и для расслабления и отдыха, то почему не украсить территорию? А, Вы, как думаете?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек