Самые большие объекты во Вселенной – список, размеры, сравнение, фото и видео

Вселенная – это то, что не способен постичь наш разум. Некоторые ученые называют Вселенной весь материальный мир, окружающий нас. Человеческий разум просто не в состоянии понять и проанализировать ее истинные размеры.

Никто не знает, конечна или нет Вселенная, но научно доказано то, что она постоянно расширяется. Это место объединяет в себе удивительные объекты, такие как туманности, галактики, квазары, скопления звезд, черные дыры. Расскажем о самых больших объектах во Вселенной.

Самый большой астероид во Вселенной

Гигантский астероид Веста

Самый большой астероид носит название Веста, и он признан самым ярким видимым астероидом, который можно увидеть на звездном небе даже без телескопа или подзорной трубы. Размеры астероида составляют 578х560х478 километров. Он обладает слегка вытянутой ассиметричной формой и его можно даже отнести к карликовым планетам, таким как Меркурий. Находится астероид в поясе между Юпитером и Марсом. Обнаружено небесное тело было в 2010 году при помощи аппарата Dawn. Стоит сказать то, что угрозы астероид из-за высокой гравитации воздействующей на него от Юпитера для Земли не представляет.

Самая большая планета

Первенство самой огромной планеты в Солнечной системе держит Юпитер, который вмещается в себя сотни таких планет как земля. Но в недрах видимой Вселенной притаился настоящий монстр.

Сравнение TRES-4B и Юпитера

До 2011 года планета TrES-4 обладала статусом самой крупной планеты Вселенной. Она была обнаружена в 2006 году. Находится на расстоянии полутора тысяч световых лет от земли. Это огромный шар, который состоит из водорода, а ее масса в 20 раз превосходит массу Юпитера. Температура на этой планете достигает 1260 градусов тепла по Цельсию и это огромный и невероятно горячий газовый гигант. Вероятно, эта планета точно не пригодна для органической жизни.

Сравнение HAT-P-32b с планетами Солнечной системы

Сейчас самая большая планета Вселенной это HAT-P-32b (на участке доступном для изучения учеными на сегоднешний день). Радиус планеты HAT-P-32b составляет 145 629 км, что соответствует 2,037 радиуса самой крупной планеты системы Солнца – Юпитера. Масса экзопланеты равна 0,941 от массы Юпитера. Впервые объект был обнаружен в 2004 году, но статус планеты был присвоен только 08 июня 2011 года. Подробней о самых больших планетах Вселенной читайте в нашей статье: самые большие планеты Вселенной.

Если говорить об экзопланетах, на которых гипотетически может быть жизнь, то одной из самых больших планет во Вселенной является Глизе 581, которая была открыта в 2007 году на расстоянии 20 тысяч световых лет от земли в чилийской обсерватории Ла Силья при помощи доплеровского смещения.

Самая большая звезда

Звезда, покрытая газопылевым облаком

Ученые обнаружили самую большую звезду во Вселенной. Она называется UY в созвездии Щита. Ее размер в 1700 раз больше, чем размер нашего Солнца, а радиус звезды достигает 1 054 378 000 миль. Масштабы просто грандиозные, и не поддающиеся воображению простого обывателя. Если поставить звезду UY на позицию Солнца, то она выйдет за пределы Юпитера. Увидеть эту звезду можно из обычного телескопа, так как она светит довольно ярко. Удалена звезда от Земли на расстояние 9500 световых лет. Подробнее о самых больших звездах читайте нашу статью: самые большие звезды во Вселенной.

Самая большая черная дыра

Галактика NGC 1277. Фото телескопа «Хаббл»

Самая большая сверхмассивная черная дыра в видимой Вселенной была обнаружена в созвездии Персея на расстоянии 228 световых лет от Земли. Эта черная дыра находится в галактике: NGC 1277. В этой черной дыре содержится просто гигантское количество материи, которое составляет примерно двенадцать миллиардов масс нашего Солнца.

Выяснилось то, что эта черная дыра весит порядка 15 процентов от массы всей галактики, хотя обычно черные дыры весят не более полутора процентов. Кстати, такая небольшая черная дыра находится и в центре нашего Млечного пути. Ученые сошлись на том, что галактика, в которой есть сверхмассивная дыра очень странная, так как природа формирования такого объекта непонятна физикам.

Самая большая галактика

Галактика IC 1101

Самая большая галактика во Вселенной носит название IC 1101. Это большой сверхгигант, который находится в центре скопления галактик Abell 2029. Расположена галактика на расстоянии одного миллиарда световых лет от Земли в созвездии Девы. Это галактика класса CD, имеющая диаметр 7 миллионов световых лет. Объект считается самым крупным среди известных галактик, которые были открыты за все время космологических исследований.

В галактике IC 1101 содержится более ста триллионов звезд. Если бы эта галактика находилась на месте Млечного пути, то тогда она бы поглотила не только его, но еще и Туманность Андромеды, галактику Треугольника, Большое и Малое Магелланово облака.

Сверхскопление Шепли

Карта сверхскопления Шепли

Сверхскопление Шепли – это огромное скопление звезд, которое было открыто в 1989 году. Оно обладает большой плотностью звезд. Всего по предварительным подсчетам в сверхскоплении Шепли находится концентрация звезд более чем на 500 миллионов световых лет. В нем есть также крупные галактики А3560, А3558 и А3559. Всего в сверхскоплении Шепли насчитывается порядка двадцати пяти галактик.

Самый большой пульсар

Гамма-пульсары туманности Тарантула Большого Магелланового Облака.

Самый большой пульсар, который представляет собой яркую пульсирующую звезду со сверхплотной массой, был открыт в области туманности Тарантул. Его обнаружили при помощи мощного гамма-телескопа в 165 тысячах световыхлет от галактики Млечный путь. Образовался пульсар после взрыва звезды, и его ядро стало мощной нейтронной звездой. При диаметре в пару километров масса пульсара составляет двадцать масс Солнца. Его гамма-излучение в пять раз выше излучения знаменитого пульсара из Крабовидной туманности. Вращается пульсар со скоростью двадцати оборотов в секунду, излучая мощнейшее гамма-излучение.

Самый большой квазар

Галактика NGC 4319 и квазар Маркарян 205

В 2015 году ученые из Университета Аризоны обнаружили на краю видимой Вселенной самый крупный квазар, находящийся неподалеку от сверхмассивной черной дыры. Объект был назван SDSS J0+2802. Впервые квазары были открыты еще в середине прошлого века, и это самые яркие объекты во Вселенной, которые образуются после окончания цикла жизни звезды. Окончания жизненного цикла звезды может пойти по двум сценариям. Она может уменьшится до размера сверхплотной звезды или же расширяться, став потом квазаром.

Обнаруженный квазар имеет более ста тысяч масс солнца, и он питается от гигантской черной дыры. Ученые не только изучили сам квазар, но и измерили массу черной дыры, находящейся рядом с ним. Объект расположен на расстоянии более 6 миллионов световых лет от земли.

Наша Вселенная уникальна. Она таит в себе множество тайн, которые человечество познает еще не скоро. Сверхгигантские объекты есть как в нашей солнечной системе или галактике Млечный путь, так и за пределами этих космических объектов. Не исключено и то, что за пределами видимой Вселенной есть еще большие объекты чем те, которые мы привели в данной статье.

Сравнение размеров космических объектов – интересное видео

По материалам: kipmu.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек