Самое красивое место по дороге в Мурманск: молочная губа у канала Кольской АЭС

Самое красивое место по дороге в Мурманск: молочная губа у канала Кольской АЭС0

Зимняя красота этого места создана Кольской АЭС. Точнее водами "чистого контура" охлаждения атомной станции, сбрасываемыми в Молочную губу. Именно они позволяют этому место не замерзать даже в самые лютые холода, а пару от теплой воды создавать зимние узоры.

Увидеть это место может каждый кто едет в Мурманск на автомобиле. После "Полярных зорь" Молочная губа будет расположена по левую сторону от дороги, проходящей прямо по берегу. Но лучше оказаться в этом месте в сильный мороз. У нас было -30 градусов.

Самое красивое место по дороге в Мурманск: молочная губа у канала Кольской АЭС1

Никаких парковок не предусмотрено, но одна из обочин достаточно широкая, чтобы можно было безопасно остановиться и пойти прогуляться. Думаю, что летом тут искать нечего и ничего красивого нет вообще.

Самое красивое место по дороге в Мурманск: молочная губа у канала Кольской АЭС2

Для путешествий в сильные морозы на автомобили их неплохо было бы подготовить: покрывало под капот, прикрыть решетку радиатора, например или установить дополнительную автономку. У нас на ISUZU D-Max ничего этого не было и когда температура падала до 40 градусов, стекла начинали заледеневать изнутри. Хотя холодно не было.

Самое красивое место по дороге в Мурманск: молочная губа у канала Кольской АЭС3

В Молочной губе расположены одноименные садовые участки, выходящие на воду. Именно они и представляют особый интерес, как архитектурно, так и атмосферно, когда мороз и пар делают свое дело.

Самое красивое место по дороге в Мурманск: молочная губа у канала Кольской АЭС4

Собираетесь в зимнее путешествие в Мурманскую область? Планируете заехать в Мурманск или в Териберку? Тогда вы точно будете проезжать это место. Не поленитесь остановиться и посмотреть на садовые участки у берега и саму Молочную Губу. Времени много не потратите, а настроение себе поднимете и разомнетесь.

Самое красивое место по дороге в Мурманск: молочная губа у канала Кольской АЭС5

Можете отметить на Яндекс.Картах место интереса, чтобы не проехать мимо. Хотя, проехать мимо можно только в темноте или в плохую погоду. В остальное время вы сами захотите остановиться.

Я стараюсь не забывать рассказывать об интересных местах, которые стоит увидеть в рамках проекта #путеводитель_zagorizont

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек