Самое красивое кладбище затопленных кораблей в России

Здравствуйте. Заброшенные места привлекают людей не первый год. В России есть множество заброшенных объектов, останков памяти прошлых лет и эпох. Каждое заброшенное место обладает своей эстетикой и шармом. Многим такую красоту не понять по ряду причин, но есть и те, в том числе и кого такие места привлекают.

На этот раз речь пойдет о пожалуй самом красивом кладбище кораблей в России, оно находится в Териберке (Мурманская область). И это место связанно на прямую с добычей рыбы в советское время.

Люди стали посещать данные места на сезон рыбалки в далеком 16 веке. Но это только было сезонное присутствие тут людей, первые постоянные жители в этих краях появятся только в 19 веке. Люди начнут разводить скот и ловить рыбу. Ну а начало пика развития этого места приходит на предреволюционное время.

Здесь была построена церковь, маяк и первая на Мурманском побережье метеорологическая станция, процветал рыбный промысел. В 20-е годы в этих краях появился первый колхоз, работники которого осваивали молочную отрасль и оленеводство, и посёлок получил статус райцентра. После войны тут появились молочные фермы, птицефабрики, судоремонтные и рыбоперерабатывающие предприятия. Верфи были загружены до отказа.

Поселок начал угасать вместе с добычей рыбы (на данный момент в Териберке пока существует небольшой порт) и угасание порта. Все эти процессы пришли на 60-е годы прошлого века.

Прибрежное рыболовство начало терять свою привлекательность перед океаническим. Закрылся рыбоперерабатывающий завод, так как крупнотоннажные суда не могли войти из океана в реку. Следом за ним были упразднены и многие другие предприятия.

На память о былом величии сейчас осталось это кладбище кораблей, которое популярно в всех туристов русских и зарубежных. Картина конечно далеко не самая радужная, огромный кусок истории стоит и просто гниет. Но повторюсь, что все это забвение эпохи все-таки имеет свой какой-то отдельный шарм и свою эстетику.

Я пока туда не добрался, хотя очень бы хотел побывать. Все фото сделаны моим подписчиком из инстаграма, под ником @nortdost Большое спасибо за фото.

Он посещает много интересных и красивых мест в России и все свои фото отчеты публикует на странице в инстаграм. Рекомендую вам подписаться, если вы любите путешествия.

Если вы посещаете подобные места и хотите поделиться своими отчетами, я буду рад опубликовать их, пишите на почту [email protected]

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек