Самая высокая падающая башня в мире (почти в 2 раза выше Пизанской)

Все слышали про Пизанскую башню, но она не идет ни в какое сравнение с Азинелли, расположенной по соседству.

Болонью заслуженно окрестили городом портиков и башен. Этот итальянский город являет собой образчик башенного зодчества времен Средневековья. Сотни лет назад высоченных кирпичных игл, поражающих воображение, насчитывалось более сотни, но в наши дни сохранилось всего несколько. Хотя даже сегодня башни Болоньи удивляют туристов своей высотой, стремительностью к небу и стариной.

Самая высокая падающая башня в мире (почти в 2 раза выше Пизанской)0

Ученые говорят, что строительство башен было обусловлено несколькими причинами. Кто-то первый из власть имущих построил себе высотку – персональную крепость внутри города и после этого понеслась. Любая фамилия, у которой хватало денег на подобное строительство, желала иметь башню.

Началась даже гонка тщеславия, когда некоторые семьи соперничали между собой: у кого башня более статная и высокая. На фоне всего этого не обходилось и без казусов: некоторые архитекторы, не рассчитав нагрузку, строили такие высотные конструкции, которые в дальнейшем грозили обрушиться и их приходилось укорачивать.

Самая высокая падающая башня в мире (почти в 2 раза выше Пизанской)1

Так, например, случилось с башней Альтабелла, которую можно видеть в Болонье по сей день. Ее высота сейчас составляет 61 метр, а раньше, как считают исследователи, она была выше на несколько десятков метров. Возраст этой башни более 800 лет! По соседству возвышается башня с зубцами на крыше, ее даже так и назвали – Короната, то есть коронованная. Она в свое время успела побывать местом, где содержали узников-еретиков.

Самая высокая падающая башня в мире (почти в 2 раза выше Пизанской)2Башня внутри

Но самые примечательные и удивительны, конечно – это две башни, стоящие рядом и считающиеся символом и визитной карточкой города. Имя им Азинелли и Гаризенда. Знамениты они тем, что обе являются «падающими», т.е. стоят не четко вертикально относительно плоскости земли, а под наклоном.

Причем Гаризенда так сильно наклонилась, что во избежание обрушения и потенциальных жертв, власти приняли решение ее укоротить. Но даже сейчас она высока: не дотягивает всего 2 метра до полусотни. А отклонения от центральной оси составляет целых 3 метра!

Самая высокая падающая башня в мире (почти в 2 раза выше Пизанской)3Основание башни

Азинелли в два раза выше соседки и представляет собой тонкий кирпичный шпиль с наклоном от центральной оси 2 метра. Этот факт делает Азинелли самой высокой наклонной башней во всем мире.То, как башни «раскорячились» относительно земли и друг друга лучше всего видно снизу – с угла одной из улиц, где всегда толпятся туристы, чтобы запечатлеть один из самых популярных видов Болоньи.

Самая высокая падающая башня в мире (почти в 2 раза выше Пизанской)4

Азинелли стоит на своем месте больше 8 веков и названа так по фамилии семьи, которая заказал постройку башни. Внутрь можно войти за довольно символическую плату и подняться на самый верх по истертым деревянным ступеням. Пролетов очень много, поэтому тот, кто физически не готов к такому приключению, будет лишен возможности обозреть город с высоты почти в сотню метров.

Самая высокая падающая башня в мире (почти в 2 раза выше Пизанской)5

Говорят, что раньше из одной башни в другую можно было перебраться, не спускаясь на землю. Между соседками существовал мостик, который однажды сгорел и не был восстановлен.

Пообщаться лично, задать вопрос и следить за онлайн-репортажами из поездок можно в телеграме https://t.me/+Tz8fetAnSDE4MWJi

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек