Самая результативная советская подлодка: Гвардейская Кразнознаменная подводная лодка С-56. История и память

Подводная лодка С-56 была построена очень вовремя, в строй она вступила 20 октября 1941 года во Владивостоке, и вскоре на ней был поднят военно-морской флаг СССР. Подводная лодка сыграла важную роль в морских сражениях, за что была награждена орденом Красного Знамени, а в конце войны стала гвардейской. Подводную лодку С-56 считают самой результативной советской подводной лодкой по числу целей, потопленных торпедным оружием.

Итак, осень 1941 года. Вовсю бушует Великая Отечественная война. Восточные рубежи тоже нуждаются в охране, тут рядом коварные японцы, но все же основные события разворачиваются в европейской части страны. Северному флоту очень не хватало подводных лодок. Тогда принимается решение: перегнать с Дальнего Востока на Северный флот 6 подводных лодок, в том числе, С-56. Это была средняя дизель-электрическая торпедная лодка.

Переход пришлось выполнять в обстановке секретности. Переход длился долгих 153 дня. Подводные лодки прошли через два океана, Панамский канал и 9 морей: Японское, Охотское, Берингово, Карибское, Саргассово, Северное, Гренландское, Норвежское и Баренцево. Из шести подводных лодок до цели добрались пять подлодок, одна погибла. В марте 1943 года подводная лодка С-56 вошла в состав Северного флота, в апреле 1943 года экипаж подводной лодки доложил об успешной атаке на два вражеских транспорта.

В 1943-1944 годах подводная лодка участвовала во множестве сражений. Подводная лодка С-56 дерзко атаковала и топила транспорты, миноносцы, танкеры и сторожевые корабли противника. Не раз подводная лодка оказывалась на волосок от гибели. Один раз семь вражеских кораблей бомбили и преследовали лодку в течение 26,5 часов. За это время было сброшено более 300(!) глубинных бомб.

О судьбе лодки складывались легенды. С-56 объявляли погибшей 19 раз, но она была живучей, а ее появление не зря грозило врагам самыми страшными последствиями. В звезду на рубке С-56 вписано число 14, по числу побед, одержанных за время службы. С-56 потопила 10 и серьезно повредила 4 транспортов и кораблей противника. Командиру Щербину было присвоено звание Героя Советского Союза, а всего экипаж С-56 был награжден более чем 400-ми орденами и медалями.

После войны подводная лодка сначала продолжила службу на Северном флоте, а в 1954 году по Северному морскому пути вернулась на свою родину — во Владивосток. Таким образом, С-56 стала первой советской подводной лодкой, совершившей кругосветный поход.

На Тихоокеанском флоте подводная лодка боевую службу несла недолго. В 1955 году с нее сняли орудия, подлодка стала сначала плавучей зарядовой станцией, а затем учебно-тренировочной подводной лодкой. В 1975 году подводную лодку установили в качестве корабля-музея на Корабельной набережной Владивостока. По сей день на лодке развеваются гюйс и флаг ВМФ СССР.

На борту подводной лодки оборудована экспозиция, рассказывающая про С-56.

Те, кому очень интересно узнать подробнее про историю и судьбу подводной лодки С-56, могут посмотреть документальный фильм «Не дождетесь!».

А напоследок я выложу фотографию подводной лодки С-56 на фоне вечернего Владивостока.

Если будете во Владивостоке, посетите С-56, постарайтесь побывать на борту легендарной подводной лодки.

Это один из репортажей о путешествии на Дальний Восток с автопробегом #ОткрываемДальний. О самых интересных местах я рассказываю на канале ЖЖитель: путешествия и авиация. Ставьте лайк и подписывайтесь!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек