Самая первая весенняя подкормка пионов для роскошного цветения

Самая первая весенняя подкормка пионов для роскошного цветения0

Продолжаю тему про уход за пионами. В прошлой статье писала про полив этих роскошных цветов, сегодня же хочу рассказать о подкормках.

Вот-вот из земли появятся первые красноватые стрелочки будущих кустов, и важно не пропустить это время, ведь весной пионы нуждаются в подкормке, чтобы им хватило сил для пышного и длительного цветения.

Самая первая весенняя подкормка пионов для роскошного цветения1

Если при посадке ямы для кустов были грамотно заправлены питательным субстратом, то в первые два года молодые кустики можно не подкармливать, им достаточно тех удобрений, что были добавлены при посадке.

С третьего года жизни растения подкармливают регулярно, а если выражаться точнее, то четыре раза за сезон.

Как я уже писала выше, первую подкормку нужно проводить тогда, когда росточки только начинают выглядывать из земли . Эта весенняя подкормка очень важна.

Итак, в 10 литрах теплой воды разводят столовую ложку аммиачной селитры. Удобрение это доступное, так что тут никаких проблем возникнуть не должно. Под каждый куст нужно вылить не менее 10 литров такого питательного раствора.

После проведения подкормки крайне желательно замульчировать землю вокруг кустов.

Когда на кустах сформируются бутоны, растения нужно подкормить во второй раз .

Чтобы приготовить подкормку, понадобиться взять калийную соль, аммиачную селитру и суперфосфат. Из перечисленных удобрений готовят сухую смесь. Берут по половине столовой ложки суперфосфата и аммиачной селитры и одну третью часть ложки калийной соли. Все это смешивают и, раскидав вокруг пионов, аккуратно заделывают в грунт.

Когда начнется цветение, растения снова нужно подкормить. Здесь абсолютно та же схема и та же дозировка, как и во время предыдущей подкормки, повторяться не буду, просто сделайте в третий раз все также, как и во второй.

Самая первая весенняя подкормка пионов для роскошного цветения2

А теперь про последнюю подкормку. Она также очень важна – растения потратили силы на цветение, и им нужно помочь восстановиться.

Как только пионы отцвели – пора браться за дело. Опять же, берем суперфосфат и калийную соль, а вот аммиачная селитра нам больше не понадобиться вплоть до начала нового сезона.

Итак, берем половину столовой ложки суперфосфата и треть столовой ложки калийной соли.

Теперь про сам процесс подкормки. Удобрять растений нужно лишь когда почва хорошо увлажнена – если прошел дождь, или вы предварительно полили клумбу с пионами.

Перебарщивать с внесением подкормок нельзя – переизбыток азота приведет к тому, что пионы начнут жировать, и обильного цветения вы не дождетесь, а вот сами кусты вырастут мощными.

Номы ведь высаживаем на участке пионы не только для красивой зелени, но и для цветов?!

Еще статьи:

Я долгое время поливала пионы неправильно. Не повторяйте моих ошибок

Пять основных правил для пышного цветения пионов

Секреты пышного цветения тюльпанов

Че м подкормить клематис весной для длительного и шикарного цветения

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек