Самая глупая претензия к российским сериалам, которые встречаются в последнее время

Недавно пришлось поразмыслить, а почему это наш человек относится предвзято ко всему, что делают в России? Вот например, добрался я до сериала Эпидемия. Да, вышел давно но вот совершенно случайно мне его предложил алгоритм кинотеатра. Включив первую серию просто ради спортивного интереса, буквально втянулся.

Самая глупая претензия к российским сериалам, которые встречаются в последнее время0Самая глупая претензия к российским сериалам, которые встречаются в последнее время1

Ведь получилась отличная постапокалиптическая драма, которая даст фору знаменитым "Ходячим мертвецам". Снято более качественно. Подоплёку и развитие апокалипсиса продумали немного наперёд. Этот сериал просто интересно смотреть, ожидая нового сюжетного поворота. И да, к последним сериям повествование стало менее напряжённым, на первый план вышла драма. Но это всё можно рассматривать не как "вот посмотрите наши опять напортачили". Но сравнивать с одной колокольни с западными именитыми коллегами.

Самая глупая претензия к российским сериалам, которые встречаются в последнее время2

И подобных успехов у российских сериалов за последние пару лет больше, чем за два прошедших десятилетия. Иными словами — НАУЧИЛИСЬ. Вроде. "Эпидемия", "Вампиры средней полосы", "Метод", "Топи" — это всё вполне достойные сериалы (не лишённые огромных проблем, конечно же).

И вот после просмотра стал читать рецензии и отзывы. И что же там можно найти среди придирок к сериалу? "Молодцы, ребята, качественная картинка. Но зачем копировать американцев?" или: "Вроде хорошо снято. На уровне. Но эти клише из западных драм и ужастиков просто ужас, неужели не могли своего придумать?".

То есть не разбирают непосредственные изъяны в шоу, а журят за "подражание иностранным сериалам".
Но в чём оно? Западные сериалы прошли огромный путь, они знают, как развлекать. И если у кого учиться — то у них. Как рассказать сквозную историю, чтобы она не развалилась на куски на третьем же эпизоде? Ведь многие отечественные шоу прошлых лет грешат этим. Как снимать так, чтобы сам Стивен Кинг похвалил сериал?

Считаю, что придирка "подражают американцам" — самое нелепое, что может быть, когда оценивают сериалы. Потому что это не подражание, а всего лишь такой метод обучения. С дальнейшим развитием можно будет ждать и самобытных историй, которые будут интересны не только у нас, но и во всём мире.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек