Сам Гитлер проявлял интерес к тайнам этого замка, бойницы которого обращены НЕ НА врагов, а во внутренний двор. Гоуска — в чем его мистика?

Бойницы замка обращены во двор, а ученые недоумевают зачем он вообще был возведен. Почему замок Гоуска был построен в столь неподходящем месте и какие еще сказания о нем ходят?

Всего в 60 километрах от Праги на скале высится замок Гоуска. За свою многовековую историю Гоуска сменил множество владельцев, каждый из которых стремился усовершенствовать постройку на свой вкус. Сегодня это частная собственность, отреставрированная и открытая для туристов, а от них отбою нет.

О замке ходит столько легенд, что он прослыл самым мистическим замком во всей стране. Первое, на что обращают внимание исследователи — это вполне реальная земная вещь: место строительства. Историки и реконструкторы недоумевают: зачем было строить крепость там, где в ней нет никакого проку?

Дело в том, что фортификации, обычно возводят в местах оживленных дорог или там, где надо что-то оборонять: поселки или города. Гоуска же стоит на высокой скале, на отшибе, в давние времена сюда вели только тропинки и никаких военных действий не велось. Даже воду здесь было неоткуда взять — источники отсутствуют. Однако ж стоит!

Второй тоже реальный, но странный момент — это внешний облик крепости. Все основные фортификации обращены лицом во двор, бойницы и башни смотрят внутрь. А исторические документы сообщают о том, что в замке на заре его становления всегда находилось множество солдат.

И тут мы подбираемся к главной (но не единственной) легенде замка. Ходят слухи, что в этом месте находится колодец столь глубокий, что дна не отыскать. Подземные ходы идут под землю, разветвляются и ведут к вратам Ада. Якобы раньше из этой ямы на свет выбирались разные темные существа и никто не мог с ними справиться. А потому и крепость возвели для защиты.

Владельцы замка горели желанием разобраться: слухи это или реальность и якобы однажды заключили соглашение с осужденным бандитом, мол, проникнешь внутрь, расскажешь, что там, мы тебя и помилуем. Но не тут-то было. Преступника обвязали веревками, стали спускать, сначала все шло хорошо, а потом он начал истошно вопить и требовать его вытащить. Надо ли говорить, что человека вынули из дыры насмерть перепуганного, постаревшего на несколько десятков лет и седого, а через неделю тот и вовсе скончался.

Еще одна легенда связана с часовней замка Гоуска. После того случая с попыткой выяснить глубину колодца, было решено засыпать яму, чтобы больше никого она не смущала. Однако сколько бы ни сыпали туда земли, да камней, все словно в бездну. Несколько лет не сдавался владелец, подводами сыпал камни в колодец и все-таки справился с задачей. А на месте провала решил возвести небольшую часовню — так вернее.

Но люди, которые заходят в эту часовню иногда чувствуют себя нехорошо и даже лишаются чувств. А животные так и подавно отказываются к ней приближаться.

Ходят слухи, что сам Гитлер, известный своей склонностью к мистицизму, велел проводить здесь исследования, которые закончились плачевно. Отступая, нацисты успели уничтожить или вывезти все документы, но учитывая интерес к мистике и оккультизму Гитлера, исследователи предполагают, что в замке выполнялись особые задания фюрера.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек