Салаты из капусты, которые никогда не надоедают! 5 отличных рецептов 👍 😋

Французский салат из капусты с сыром, копченой колбасой и ореховой заправкой. Салат Малфуф или ливанский капустный салат. Хорватский капустный салат «Купус». Китайский салат из капусты с древесными грибами и арахисом. Австрийский салат с копченой свиной грудинкой и горчичной заправкой.

Февральские щи. Рецепты от вепсов, уральцев и Федора Ивановича Шаляпина.

Салаты из белокочанной капусты находятся в центре внимания любой кухни мира. Это по-настоящему универсальный продукт, из которого готовят и в Америке, и в Японии, и у нас в России.

Из капусты варят вкуснейшие супы во Франции. Из нее готовят голубцы в Турции. Количество салатов из капусты пересчету не поддается.

Такую популярность продукту обеспечивает не только его возможность с успехом произрастать на любом из пяти континентов.

Дело в том, что каждое приготовленное из капусты блюдо обладает неповторимой индивидуальностью и особыми вкусовыми качествами.

Вы и сами можете это проверить.

В данной статье я публикую 5 самых популярных салатов из капусты, которые готовят во Франции, Ливане, Хорватии, Китае и Австрии. Приготовьте их и сравните! Это весело и недорого. К тому же полезно и очень вкусно!

Пять блюд из одного кочана! 👍

Французский салат из капусты с сыром, копченой колбасой и ореховой заправкой

Вкусный и сытный салат. Колбасу вы можете выбрать любую. От вареной до сырокопченой. Мне очень понравились варианты с ветчиной для завтрака и охотничьими колбасками.

Рекомендуемую по рецепту "Гауду", вы можете заменить на более доступный сыр типа "Российского". Но с "Гаудой" получается насыщенней и плотней.

Для приготовления вам понадобится:

Ореховая заправка.

Фундук — 50 г, масло оливковое — 60 мл, лимонный сок или уксус — 20 мл, горчица сладкая — 10 г, сахарный песок — 10 г, соль и перец — по вкусу.

Орехи подсушите на сковороде, остудите и очистите от шкурки.

Сложите орехи в блендер и добавьте остальные ингредиенты. Все измельчите до состояния густой кашицы. Выровняйте соус по вкусу и поставьте на 1 час в холодильник.

Салат.

Капуста белокочанная — 1 кг, сыр типа Гауда — 150 г, колбаса (на ваш выбор) — 150 г, репчатый лук — 50 г, петрушка зелень — 25 г, растительное масло — 50 мл, яблочный или белый винный уксус — 30 мл, соль и перец — по вкусу.

Для украшения: листики петрушки и 6 ядрышек фундука.

Капусту и репчатый лук нашинкуйте тонкой соломкой. Так же соломкой нарежьте колбасу и сыр. Петрушку мелко порубите.

Капусту сложите в миску и добавьте к ней соль. Перетрите капусту руками. Когда капуста даст сок и потеряет упругость. оставьте ее отдохнуть на 15 минут.

В глубокой сковороде обжарьте на растительном масле колбасу до легкого зарумянивания. Добавьте в сковороду капусту и обжаривайте ее на среднем огне вместе с колбасой около 2-3 минут. Капуста должна нагреться до горячего.

Переложите капусту с колбасой в миску и добавьте репчатый лук и уксус. Все перемешайте и дайте капусте остыть.

Теперь добавьте к капусте сыр, измельченную петрушку и заправку. Салат еще раз перемешайте, переложите в салатник и поставьте на 1 час в холодильник.

Подавайте, украсив листиками петрушки и рубленым фундуком.

Три рецепта знаменитого сибирского салата-цветка. Красноярский «Чафан».

Салат Малфуф или ливанский капустный салат

Помимо известных всем табуле или фаттуша, в арабской кухне есть значительное количество превосходных салатов из свежих овощей, не имеющих, к сожалению, подобной популярности.

Салат «Малфуф» — это свежая хрустящая смесь, приготовленная из очень простых и доступных ингредиентов! Этот салат знаком всем поклонниками шаурмы. Именно его используют в качестве овощного наполнителя.

Малфуф в переводе значит «капуста». Отсюда и название. В состав салата входят свежие пряные травы, лимонный сок, оливковое масло, чеснок и освежающая мята. Довольно часто часто основной состав дополняется разнообразными добавками. От помидоров, огурцов и перца до яблок, слив, моркови или тыквы.

Салат станет отличным дополнением к любому ужину. Малфуф прекрасно сочетается с жирной рыбой, бараниной, кюфтой или фалафелем.

Для его приготовления вам понадобится:

Капуста белокочанная — 1 кг, яблоко зеленое — 100 г, петрушка зелень — 30 г, мята зелень — 30 г, зеленый лук — 30 г, сок и цедра среднего лимона, оливковое масло — 70 мл, чеснок — 3 зубчика, соль — 1 ч. ложка с горкой, перец чили и черный молотый — по вкусу.

Для подачи дольки лимона.

Зелень и зеленый лук нарубите очень мелко. Чеснок пропустите через пресс и смешайте с солью, лимонным соком, цедрой и оливковым маслом. Яблоко нашинкуйте очень тонкими брусочками. Если у яблока слишком плотная кожица, ее лучше удалить.

Капусту нашинкуйте очень тонко. Сложите в миску и добавьте соль. Все перетрите руками до мягкости капусты. Когда капуста даст хорошее количество сока, вмешайте в нее остальные ингредиенты. Все тщательно перемешайте.

Емкость с салатом накройте пищевой пленкой и поставьте салат на пару часов в холодильник. Перед подачей перемешайте салат еще раз и переложите в салатник. Украсьте дольками лимона и подавайте к столу.

Как вкусно приготовить картофель: Пармантье, Колканнон и Айдахо. Знаменитые рецепты из картошки.

Хорватский капустный салат «Купус»

Ничего нового в смысле названия. «Купус Салата» в переводе с хорватского означает «капустный салат». В балканских странах существуют самые разнообразные версии салата из белокочанной капусты.

Рецепт хорватского отличается особым способом приготовления заправки. Ее готовят из готовят из винного уксуса, настоянного на тмине черном перце.

Современный вариант приготовления допускает использование обычного уксуса. Черный молотый перец и семена тмина добавляют прямо в салат. Получается невероятно ароматно и немного пикантно.

Купус отлично сочетается с колбасками «чевапчичи», сосисками, сардельками, тушеной и запеченной свининой и местным сербско-хорватским шашлыком «вешалицей».

Для приготовления вам понадобится:

Капуста белокочанная — 1 кг, белый винный уксус — 60 мл, оливковое масло — 100 мл, тмин семена — 2 ч. ложки, перец черный свежемолотый — 1 ч. ложка, соль — 1 ч. ложка с горкой.

Семена тмина ошпарьте кипятком и обсушите на бумажном полотенце. Сложите их в миску и добавьте уксус, черный молотый перец и оливковое масло.

Капусту нашинкуйте очень тонко и сложите в миску. Добавьте к капусте соль и переворошите ее. Тереть и мять капусту не нужно. Оставьте капусту в таком виде на 1 час. За это время капуста выделит сок. Этот сок нужно слить, а капусту переворошить еще раз, промакивая бумажным полотенцем. Постарайтесь максимально обсушить капусту от сока.

Затем сложите капусту в миску и добавьте приготовленную заправку. Попробуйте салат на вкус. Если он слишком кислый, можете добавить немного меда или сахара. Так же выровняйте салат по соли, так как вместе с соком значительное ее количество может удалиться.

Дайте салату настояться при комнатной температуре минут 15 и подавайте к столу.

Щи. Эпопея. Эволюция. Экзотика.

Китайский салат из капусты с древесными грибами и арахисом

В китайской кухне для приготовления капустного салата используют среднеспелые или ранние сорта капусты.

Поэтому для данного рецепта берите капусту с тонкими листьями и не слишком мощными прожилками. Можно и вовсе удалить толстые прожилки и использовать их затем для приготовления другого блюда.

Особый вкус китайскому капустному салату придает смесь специй. У нас в продаже встречается смесь 5-ти, 6-ти и даже 13-ти специй. Состав смеси обычно содержит: звездчатый анис, фенхель, сычуаньский перец, корицу, белый перец, гвоздику, мускатный орех, апельсиновую цедру, девясил, имбирь и кардамон.

Выбирайте понравившуюся смесь или добавляйте из перечисленного списка те, что вам больше нравятся. Китайцы любят добавлять в салаты бульонный порошок. Вместо него вы можете добавить бульонный кубик или приправу типа «Вегеты».

Готовьте этот замечательный салат, используя специи и приправы по своему вкусу. Это ваш салат. Делайте так, как вам вкуснее!

Для приготовления вам понадобится:

Капуста белокочанная — 400 г, морковь — 100 г, сушеные древесные грибы — 25 г, зеленый лук — 30 г, арахис соленый жареный — 50 г, чеснок — 2 зубчика.

Грибы залейте горячей водой (не кипятком) и дайте набухнуть минут 15-20. Затем обсушите и нашинкуйте соломкой.

Капусту и морковь нашинкуйте очень тонкой соломкой. Чеснок измельчите. Половину арахиса порубите ножом. Оставшийся арахис отложите пока в сторону.

Все ингредиенты сложите в миску и перемешайте.

Заправка.

Кипяток — 100 мл, куриный бульон 1/2 кубика или приправа типа «Вегеты» — 1/2 ч. ложки, мед — 1 ч. ложка, рисовый уксус — 25 мл, соевый соус — 25 мл, острый чили (лучше брать хлопья) — по вкусу, смесь китайских специй — 1/2 ч. ложки.

Для подачи кинза или петрушка — 15 г, кунжутное или растительное масло — по вкусу.

В кипятке растворите бульонный кубик или «Вегету». Добавьте остальные компоненты и все перемешайте.

Заправьте салат приготовленным соусом и хорошо все перемешайте. Дайте салату настояться около 20 минут и переложите его в салатник.

Полейте салат растительным и/или кунжутным маслом. Посыпьте оставшимся арахисом и рубленой зеленью и подавайте на стол.

Брокколи. Цветная. Романеско. Любимая капуста! Вкусно готовим самое полезное.

Австрийский салат с копченой свиной грудинкой и горчичной заправкой

Подобное блюдо с незначительными изменениями в рецептуре присутствует в кухне каждого немецкого региона.

Классический медово-горчичный соус, яркий аромат тмина и яблочного уксуса и обжаренная копченая грудинка. В итоге вы получаете вкуснейший сытный салат, прекрасно сочетающийся с картофелем, колбасками, сосисками и пенным пивом.

Вместе с гороховой кашей такой салат можно подать к знаменитой свиной рульке. Попробуйте его с сырными гренками или эльзасской пиццей Фламмкухен. Это очень вкусно!

Для приготовления вам понадобится:

Капуста белокочанная — 500 г, копченая грудинка — 100 г, лук репчатый — 40 г, уксус яблочный — 60 мл, подсолнечное масло — 40 мл, мед — 1 ч. ложка, горчица баварская — 1 ч. ложка, молотый тмин — 1/3 ч. ложки, черный молотый перец — 1/3 ч. ложки, соль — 1/2 ч. ложки.

Капусту нашинкуйте тонкой соломкой или нарежьте очень мелко. Сложите капусту в миску и добавьте к ней соль. Перетрите капусту до выделения сока и оставьте на 30 минут. Затем удалите выделившийся сок и добавьте к капусте специи, растительное масло, мед и уксус.

Все перемешайте и пока отставьте в сторону.

Грудинку нарежьте мелкими кубиками. Точно так же нарежьте репчатый лук.

Обжарьте грудинку вместе с луком в небольшом количестве растительного масла до яркого золотистого цвета. Выложите грудинку с луком в капусту и все перемешайте.

Подавайте салат к столу, украсив его листиками петрушки или веточками укропа.

Жареная капуста. 😋 Готовим по необычным рецептам! 👍

А здесь еще интересные статьи с рецептами. Переходите по ссылочкам.

Три заграничных салата. И все из капусты. Это вкусно! 😋 🍀 👍

Квашеная капуста в деле. Шикарные рецепты!

Капуста "Провансаль" и капуста закусочная. Выбери свой вариант!

Ставьте лайки 👍 подписывайтесь на канал "Правильно готовим"
на платформе ДЗЕН , чтобы не пропускать наши новые публикации.

Поделитесь статьей в соцсетях. 🌞 БЛАГОДАРЮ ВАС 🌞

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек