С зарплатой на уровне МРОТ на пенсию не заработаешь

И даже 20 000 заработка принесет всего 2 пенсионных балла в год.

Каждый трудоспособный человек после 35-40 лет начинает задумываться о том, что ожидает его в старости. В условиях нашей действительности это не радостные мысли. Ведь, кроме того, что работать придется на 5 лет дольше (а хватит ли на это сил, неизвестно), так и заработать пенсию, которой хватит на нормальную жизнь, точно не получится. Но и этого мало, теперь будущих пенсионеров пугают, что они и вовсе могут остаться без пенсии. В первую очередь, по уверениям экспертов, с которыми побеседовали журналисты газеты «Аргументы и факты», это касается тех людей, которые получают заработную плату на уровне прожиточного минимума.

С чего они сделали такие выводы? Удивительно, но с тех фактов, которые известны всем и просто лежат на поверхности.

А вы знали, что существует предельная зарплата для отчисления страховых взносов?

А она есть. И Пенсионный фонд России ее ежегодно увеличивает. Так, в 2020 году в соответствии с постановлением Правительства РФ, принятом в ноябре этого года, предельная зарплата для взносов на ОПС увеличится на 11 833 рублей. Именно в связи с этим, как утверждают экономисты, заработать на пенсию удастся только тем гражданам, кто сейчас имеет высокий ежемесячный доход. В частности, профессор Московского юридического университета им. Кутафина Эльвира Тучкова рассказала, что большинство россиян имеют стабильную заработную плату.

Вы скажете, что это хорошо? Но ведь стабильность заключается в том, что заработная плата не то что не растет, она попросту не индексируется. Работодатели просто из года в год, не взирая на инфляцию, увеличение социальных выплат и пенсий, рост стоимости пенсионных баллов, платят работникам те самые 25 000 — 30 000 рублей.

Это приводит к тому, что с каждым годом граждане зарабатывают все меньше пенсионных баллов. Если еще несколько лет назад зарплата в 20 000 рублей приносила человеку за год примерно 3-3,2 пенсионных балла, то в 2020 году он получит за год всего 2 пенсионных балла, а это менее 200 рублей прибавки к будущей пенсии. Несложно подсчитать, что по 200 рублей в год при стаже в 25 лет наберется всего 5000 рублей. Ну, чуть больше, с учетом того, что стоимость пенсионного балла тоже каждый год индексируют. Прибавим их к фиксированной части пенсии и получим примерно 12 000 -13 000 рублей, но спустя 25 лет.

Таким образом, уменьшение пенсионных выплат заложено уже в самом механизме расчетов пенсии. При этом, если человек продолжит зарабатывать на прежнем уровне, его зарплата не увеличится, то такой застрахованный на случай пенсии россиянин не получит и этих 2 баллов в год. Ведь в следующем году за ту же сумму страховых взносов их будут начислять еще меньше. И так каждый год.

Именно поэтому многие граждане рискуют вообще не заработать на страховую часть пенсии. Ведь им банально может не хватить для этого пенсионных баллов, когда настанет пенсионный возраст. И да, это также касается тех, кто имеет большой трудовой стаж. Он не спасет, если человек зарабатывает меньше 15 000 рублей в месяц. А вот, чтобы получить максимально возможное число пенсионных баллов за 2019 год, нужно получать зарплату не меньше 96 000 рублей. Много вы знаете таких людей?

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек