С меня хватит: ушел из жизни режиссёр известный провальными фильмами о Бэтмене

В детстве я смотрел "Бэтмена" Тима Бёртона, и был впечатлён — мрачная атмосфера таинственного города, где время застыло и не понять — наши дни это, или начало 20 века.

Годами позже на видеокассетах вышел "Бэтмен Навсегда" — к тому моменту я уже был практически фанатом Тёмного Рыцаря. И вот то, что я увидел в этом фильме с Вэлом Килмером меня сначала шокировало: вместо готического нуара и условного детектива нам подсовывают какой-то гротеск: Готэм перестал быть похожим на город, в котором живут люди — скорее, декорации для видеоигры. Яркие цвета, придурковатые персонажи…

Но фильм мне понравился. Просто я решил, что это какой-то другой Бэтмен, и с этим спокойно можно было жить. Следом вышел "Бэтмен и Робин" (Бэтса уже играет Джордж Клуни) в той же стилистике, но еще более отвязный: сюжет стал еще более детским, а буквально все персонажи стали еще инфантильнее. Но и этот фильм можно было принять.

И лишь спустя годы я узнал, что режиссёра обеих лент (с Килмером и Клуни) Джоэла Шумахера буквально затюкали за то, что он снял едва ли не худшие фильмы в истории кинематографа. И худшие фильмы о Бэтмене в частности. Даже Клуни стал открещиваться от роли, признаваясь, что не гордится участием в проекте.

Но как этот провал переживал режиссёр Шумахер? Видимо, переживал долгие годы — потому как в 2017 году принёс официальные извинения за фильм "Бэтмен и Робин". И даже хотел реабилитироваться, сняв продолжение — но студия Warner Bros не желала ничего слышать (хотя вина на испорченном проекте явно лежит на них).

А 23 июня 2020 года стало известно о том, что режиссёр Джоэл Шумахер ушел из жизни в возрасте 80 лет — спустя год, после того как у него выявили злокачественное заболевание. Неужели только этими спорными фильмами запомнится Джоэл? Нет.

В его фильмографии есть весьма сильные картины, которые уже можно назвать "классическими". Например, драма с Майклом Дугласом "С меня хватит!". А еще "Коматозники", "Огри святого Эльма", "Роковое число 23" с Джимом Керри. Возможно, это был не самый сильный режиссёр в Голливуде — но он точно оставил после себя след. И это не "Бэтмен и Робин".

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек