Из старой советской отвёртки сделал полезный съёмник и сэкономил 1200 рублей ?

Привет, друзья. Думаю, что у вас в гараже тоже валяется всякий старый инструмент, которым вы и не пользуетесь, но в то же время и выкинуть его жалко: различные рожковые ключи ещё советских времён, поломанные отвёртки, монтировки и т.д.

Но порой даже такой откровенный хлам, который, казалось бы, нигде больше не может вам пригодиться, оказывается нужным и полезным, если проявить смекалку. И вот об одном из таких случаев я сейчас расскажу, и покажу, как из старой советской отвертки у меня получился весьма неплохой съёмник.

Итак, многие из вас помнят, что сейчас я разбираю Фольксваген Гольф 7 поколения, и при снятии потолочной ручки у меня возникла проблема: снять её обычным инструментом, типа отвёртки или шила, не получается, так как крепёж её весьма хитрый. Пришлось обратиться за помощью к всемирной паутине и там я нашёл съёмник, который поможет в данной проблеме. Правда, есть один момент, его цена составляла 1200 рублей.

Я обратил внимание, что конструкция достаточно проста и отдавать за такой примитивный инструмент такие немалые деньги почему-то не хотелось. Взял старую отвёртку, которая уже давно просилась в мусорный бак, изогнул её в нужном месте, после чего "коряво" проточил отрезным кругом УШМ прорезь сверху:

И в результате после непродолжительной работы у меня получился следующего вида инструмент:

Как видите, изогнут на краю, чтобы можно было удобнее залезать в отверстие с фиксаторами ручки. Сам наконечник далёк от идеальной формы, но главное, что после попытки снять ручку, это удалось сделать с первого раза, а значит — сделано всё хоть и "коряво", но мой съёмник является работоспособным.

Если кто-то ещё не понял, как устроен фиксатор, показываю его изнутри:

Металлическая скобка, которая при сжатии этим съёмником, освобождает ручку из фиксации в крыше.

Как видите, полученный инструмент мало чем отличается от того, что продаётся в магазине за 1200 рублей, только вот достался он мне по сути бесплатно, и вам тоже советую сделать такой же, если иногда возникает необходимость разборки салона VAG-моделей.

Если мой обзор был интересен, можете поддержать статью лайком, а чтобы не пропустить свежие выпуски каждый день, обязательно подпишитесь на канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек