С чем носить рубашку оверсайз

Традиционная рубашка на пуговицах — вещь культовая, не нуждающаяся в защите ее стилистического потенциала от влияния трендов и антитрендов. Но если со стилизацией классических моделей обычно трудностей не возникает, то вопрос — с чем носить рубашку оверсайз формата встает довольно часто.

На самом деле, оверсайз может быть так же универсален, как и классические варианты, но лишь при одном-единственном условии — если посадка рубашки красиво свободная, а не мешковатая. Если возникают сомнения по поводу собственных навыков стилизации оверсайз одежды имеет смысл для начала потренироваться на одежде, которая всего на один размер больше нужного.

Такой подход позволит более легко освоиться в особенностях стилизации и формирования образов со свободно сидящими вещами. Но не стоит забывать, что настоящий оверсайз — это особенности кроя, а не просто одежда, которая велика на несколько размеров. Впрочем, современная мода снисходительна к обоим вариантам, поэтому можно смело экспериментировать с любым видом оверсайза.

Рубашка оверсайз: рабочая лошадка женского гардероба

Женщинам свойственно акцентировать внимание на таких примечательных вещах, как, например, цвет одежды. Именно поэтому поисковики пестрят запросами «с чем носить зеленую рубашку оверсайз», «с чем носить желтую оверсайз рубашку» и т.д.

На самом деле, цвет хоть и важен, но вовсе не он играет ключевую роль в восприятии готового образа. Здесь все просто: если нужна универсальная рубашка, которая подойдет как для сдержанных, так и для более расслабленных образов, выбирайте белую. О том, что умеет в женском гардеробе белая рубашка, уже сказано столько, что нет смысла повторяться. Если что-то и умеет одним своим присутствием делать образ стильным с тонким оттенком шика, так это белая рубашка.

Совершенно незаслуженно многие обходят вниманием и ее ближайшего «стилистического родственника» — рубашку светло-голубого цвета. Она, конечно, в готовых образах выглядит чуть менее шикарно, чем белая, но по своим возможностям очень близка к ней и потому тоже может быть универсальной.

Все остальные цвета, о которых так часто спрашивают модницы, работают каждый в своем ключе, но никак не влияют на «трендовость» образа. Единственной сложностью стилизации рубашки с принтом или иного, чем базовый, цвета может быть необходимость в предмете-партнере, который этот либо поддержит, либо оттенит, либо создаст ему гармоничную пару.

Рубашка как дополнительный слой

Итак, с чем же все-таки носить рубашку оверсайз, чтобы это было и современно, и стильно, и удобно? То, что этот предмет одежды долгое время использовали для строгих и деловых образов, неизбежно привело к созданию образов-противоположностей. Именно поэтому свободные рубашки так красиво смотрятся в качестве дополнительного слоя, когда заменяют собой куртки, кардиганы и прочие кофточки.

С платьями/сарафанами неформальной эстетики рубашки тоже выглядят очень интересно: ведь с такой одеждой так и просится футболка или лонсглив в качестве компаньона. Но когда ее заменяют более сдержанной на вид рубашкой, образ получается более оригинальным.

Очень расслабленный образ

Чем хороши свободные рубашки — они умеют работать и в качестве единственного слоя, и в многослойных образах, и благодаря большому количеству ткани свободно завязываются в узел. Вообще, идея завязывать полы рубашки далеко не так нова: еще в советские времена существовал такой «походный» тренд. В городских образах он не использовался из-за слишком большой расслабленности и открытости кожи, а вот в «походно-пляжно-дачных» был очень распространен.

Сегодня этот простой, но эффектный прием тоже применяется в тех случаях, когда нужно подчеркнуть непринужденность ансамбля или просто создать имитацию кроп-топа. Кстати говоря, гораздо интереснее смотрятся рубашки, у которых полы завязаны не обычным узлом, а пропущены через отверстие между двумя нижними пуговицами.

Ну и конечно же, можно носить рубашку полностью или частично навыпуск — этот прием все еще остается актуальным и помогает не только выглядеть современно, но и балансировать пропорции фигуры.

Академический стиль

Эстетика стиля «Темная Академия» и сегодня продолжает пользоваться благосклонностью современной моды. И сложно найти для этого направления более подходящего компаньона, нежели свободно сидящая рубашка. В академическом стиле понадобятся базовые цвета всех предметов одежды, но чтобы это не выглядело слишком скучно и консервативно, неплохо будет добавить контраста объемов, длин и текстур.

Рубашка может выглядывать из-под жилета или пуловера, сочетание разнородных материалов — кожа, твид, шерсть, вельвет и пр. тоже станет своеобразной «изюминкой» образа. Эти же предметы одежды, но в чуть более легкомысленном исполнении (несколько ярче цвета, более короткие юбки) можно использовать и для стиля «Обратно в школу».

Ну а для тех, кому сдержанность академического стиля не подходит по образу жизни или характеру, остается классически бессменный и беспроигрышный вариант: комбинация рубашки с джинсами. Стиль «Американа» сегодня снова в тренде, поэтому смело можно использовать джинсовые сети, включая «Канадский смокинг» и свободные рубашки всех видов, в том числе и клетчатые.

Кстати, цветные джинсы тоже в тренде, так что остается только подобрать к ним соответствующего цвета рубашку, чтобы без особого труда составить актуальный ансамбль.

************************************************************************************

Тематическая группа ВКонтакте добро пожаловать!

***********************************************************************************

Цвета в одежде: как избежать основных ошибок

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек