С бывшего мужа взыскали алименты на ребенка, а он специально уволился с работы, чтобы не платить: разбираем ситуацию

Закон весьма строг по отношению к родителям, которые не исполняют свои обязанности по содержанию детей: предусмотрены разные виды ответственности, вплоть до уголовной (ст. 157 УК РФ).

Но, тем не менее, добиться получения алиментов с абсолютно всех доходов родителя удается немногим — лишь тем, кто своей личной инициативой и упорством приводят в действие механизм взыскания алиментов, установленный законом.

Вопросы о том, что можно сделать в ситуации, когда бывший муж явно уклоняется от уплаты алиментов на детей, поступают регулярно. Разберем эту проблему на примере такого вопроса:

«Мы развелись с мужем год назад, одна воспитываю 3-летнего ребенка. Суд взыскал с бывшего мужа алименты в размере 1/4 дохода ежемесячно. Но, когда мы еще жили с ним вместе, он всегда получал «серую» зарплату, официально ему платили только МРОТ. А сейчас, когда с него взыскали алименты, он и вовсе уволился с работы — пристав приостановил исполнительное производство. Однако из достоверных источников мне известно, что бывший муж по-прежнему там работает (видимо, неофициально). Как мне взыскать алименты с его реального дохода?»

Ответ:

Необходимо заручиться доказательствами того, что ваш бывший муж действительно скрывает свои реальные доходы, с которых должны удерживаться алименты на содержание ребенка.

Прежде всего, нужно требовать от судебного пристава-исполнителя (который ведет ваше исполнительное производство) надлежащего исполнения возложенных на него обязанностей.

Закон уполномочивает судебных приставов запрашивать сведения об имущественном положении должника в органах ФНС, Росреестра, ГИБДД, в банках и прочих организациях, которые располагают такой информацией (ст. 69 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ).

Поэтому вы, как взыскатель по исполнительному производству, можете обратиться к судебному приставу с ходатайством о направлении запросов в ФНС и Социальный фонд РФ (в котором в т.ч. поставить вопрос о проведении проверки деятельности организации, где работает должник, на предмет его неофициального трудоустройства).

В случае выявления такого правонарушения работодателю грозит серьезная ответственность — поэтому вряд ли руководство организации будет покрывать вашего должника, оставляя его на «нелегальном положении».

Заручившись необходимыми доказательствами, вы сможете обратиться в суд с иском об увеличении размера взыскиваемых алиментов (ст. 81 СК РФ) или об изменении способа взыскания алиментов (не в долях от заработка, а в твердой денежной сумме — ст. 83 СК РФ).

Если судебный пристав проигнорирует ваше обращение, вы можете, помимо жалобы на его бездействие, подать также в суд иск о взыскании с государства убытков (суммы неполученных алиментов), причиненных вам в результате незаконного бездействия судебного пристава (ст. 1069 ГК РФ, п.п. 80,85 Постановления Пленума ВС РФ от 17 ноября 2015 года № 50).

Подробная инструкция о том, как подать ходатайство судебному приставу по поводу выявления скрытых доходов должника по алиментам, жалобу на бездействие пристава (с образцами документов), доступна подписчикам моего канала на платформе Boosty.

© Сивакова И. В., 2023 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек