Рынок в Сирии, который не закрывался ни на день который даже во время войны

Рынок в Сирии, который не закрывался ни на день который даже во время войны0

Наверное, не зря говорят: кому война, а кому мать родна.

Разумеется, это больше относится к тем, кто зарабатывает и богатеет непосредственно за счёт войны, но в какой-то степени применимо и ко всем тем, кто вообще во время войны делает бизнес.

Один из ярких примеров в много лет разрываемой войной Сирии — рынок Сук-аль-Хамидия в Дамаске. Вот уж, поистине, место, которое словно и не замечало гремящие всего в нескольких десятках километров бои.

Торговцы выходили сюда и в 2012-м, и в 2014-м, и в 2016-м. В любую острую фазу, во время наступлений повстанцев и правительственных войск.

Причем, что удивительно, рынок-то этот торгует отнюдь не какими-то там вещами первой необходимости, продуктами или чем-то, без чего жители не могли бы обойтись. Совсем нет…

Рынок в Сирии, который не закрывался ни на день который даже во время войны1

Это главный и самый большой рынок во всей Сирии, до войны занимавший одно из первых мест по вниманию среди иностранных туристов. Ведь здесь торгуют настоящими восточными товарами: шелками, коврами, золотом, кальянами, традиционной и модной одеждой, ближневосточными и китайскими подделками под бренды, посудой, сувенирами, сладостямпи, специями, безделушками, ширпотребом и так далее.

Рынок в Сирии, который не закрывался ни на день который даже во время войны2

Этот рынок между храмом Юпитера и площадью Баб ан-Наср существует практически в неизменном виде больше 240 лет: если присмотреться на торговые ряды, то можно увидеть разделяющие торговцев классические колонны, традиционные для Востока высокие арочные своды и каменную мостовую под ногами.

Даже железная крыша, накрывающая рынок, появилась здесь почти 1,5 века назад.

Рынок в Сирии, который не закрывался ни на день который даже во время войны3

Рынок, кстати, очень атмосферный.

И бал здесь правят холёные дородные торговцы, которые частенько продают не столько свой товар, сколько еще и себя любимых: они словно павлины выглядывают из своих лавок, поглядывая на девушек и прохожих, постоянно что-то выкрикивая, с кем-то здороваясь, играя мускулами и активно привлекая к себе внимание.

Очень забавно за этим наблюдать.

Рынок в Сирии, который не закрывался ни на день который даже во время войны4

Женщины, кстати, тоже интересно ведут себя на рынке.

Многие явно приходят провести время, неспешно прогуливаясь, подолгу трогая и рассматривая ткани или наряды, разговаривая с продавцами или друг с другом, внезапно «встречаясь» около платьев или золотых украшений.

Рынок в Сирии, который не закрывался ни на день который даже во время войны5

Ну а вообще, Сук-аль-Хамидия — потрясающе атмосферное и интересное для туриста место в Дамаске. А уже если вы любите Восток, то здесь запросто можно провести целый день и даже не заметить, как пролетело время…

Рынок в Сирии, который не закрывался ни на день который даже во время войны6

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек