Рынок сошёл с ума. В 2011 году покупал Калину универсал за 276 т.р. Узнал, за сколько сейчас её можно продать

Приветствую, друзья. Если вы помните, до тех пор, пока я не купил Шкоду Рапид, передвигался на Калине универсал, которая была куплена в далёком 2011 году за 276 000 рублей. На то время это тоже были немалые деньги, но всё же несопоставимые с нынешними ценниками. Так как рынок сейчас назвать адекватным язык не поворачивается, то мне стало интересно, сколько же просят за подобные Калины на вторичке, имеется ввиду того же года, только 11 лет спустя.

И тут важно понимать, что смотреть на среднюю цену по России нет смысла, ведь большая часть таких автомобилей будет уже иметь более 3 владельцев, пробеги далеко за 250 000 км и состояние откровенно не самое лучшее. Поэтому я сделал выборку машин, которые хотя бы по некоторым параметрам близки моей Калине:

  • с одним хозяином по ПТС
  • с пробегом до 150 000 км.
  • с мотором 1,6 литра 8-кл.
  • в аналогичном комплектации "норма"

Итак, сделав сортировку от дорогих к дешевым, сразу увидел цену, которая меня буквально сразила наповал. Один владелец просит за свою Калину универсал аж 495 000 рублей. Он уверяет, что оригинальный пробег авто всего 39 000 км., с бережной эксплуатацией и гаражным хранением. Как вам такое предложение?

Я конечно всё понимаю, но как по мне, ценник немного великоват -) Учитывая, что металл на Калине довольно крепкий, не исключаю, что кузов еще пока не имеет следов коррозии. Но как только автомобиль такого возраста начнет активно эксплуатироваться, рыжики не заставят себя долго ждать.

Следующий вариант немного подешевле, и за него просят уже 360 000 рублей. Снова обещают небольшой реальный пробег 65 000 км., а эксплуатировался автомобиль исключительно в летнее время пожилым человеком. Кузов без коррозии, машина близка к идеальному состоянию со слов продавца. Ну что ж, уже получше, на мой взгляд.

Еще несколько вариантов было в пределах 350 тысяч, но их я приводить не буду, а вот про более дешевые стоит рассказать. Самые дешевые Калины с учетом тех параметров, которые я изначально установил при поиске, стоят от 200 000 рублей, но там пробеги уже не такие, как в первых экземплярах и составляют по 130-150 тысяч километров.

Но опять же, тут стоит понимать, что пробеги это дело такое, сегодня один — завтра другой, скрутить особых проблем не составляет для многих. А если еще машину продаёт перекупщик, так и вовсе — любые заверения стоит сто раз перепроверять. Любую машину нужно осматривать особо тщательно, и не зацикливаться на той информации, которую выставляет продавец в объявлении. Ведь часто бывает, что машина с пробегом 100 тысяч и технически и по косметике находится в более достойном состоянии чем машины с пробегом 30-40 тысяч. От хозяина очень много зависит!

Что касается моей Калины, то моё мнение, что в этом списке она бы стояла ближе к низу рыночной стоимости. Почему? Сейчас объясню! Да, один владелец, да, кузов не красился и детали все родные-заводские, и пробег оригинальный 150 000 км. Мотор и коробка в полном порядке, всё заводское и не ремонтировалось. Но всё-таки года берут своё, по кузовщине есть уже рыжики местами, которые требуют внимания. 220-230 тысяч, скорее всего, просить за её можно.

Вот только вопрос: а можно ли будет взять потом что-то адекватно, добавив хотя бы 100-150 тысяч? Или проще потратить деньги на кузовные работы, покраску, чтобы убрать все возникшие очаги коррозии и немного продлить жизнь кузову? Пишите своё мнение в комментариях.

Обязательно поставьте лайк, чтобы поддержать канал и подпишитесь, если еще этого не сделали. Спасибо и до скорого!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек