Румыны хотят Молдавию?/Еще один претендент на великодержавность

В предыдущей статье Польша выбирает турецкий путь?/Зачем Варшава собирается накачивать киевский режим оружием я коснулся темы геополитических амбиций обитающих в Бельведерском дворце ясновельможных панов, мечтающих о возрождении Речи Посполитой от моря и до моря. Но, похоже, среди лимитрофов они – не одни такие. Амбициозные.

Румыны хотят Молдавию?/Еще один претендент на великодержавность0Фото из открытых источников.

Румыния тоже пытается не отстать и тоже хочет быть великой, путь и не от моря до моря. Об этом общественности поведал бывший молдавский президент Додон, посетовавший на планы Бухареста военным путем аннексировать Молдавию, с последующим размещением на ее территории натовских баз.

Подобные стремления чреваты грызней в и без того недружном альянсе. Ибо, полагаю, Варшава находит ведомую хрупкой рукой Санду республику по меньшей мере в сфере своего влияния, в противном случае позиции Речи Послитой, даже с учетом призрачных надежд выхода к Черному морю, не будут прочны. И аргумент: да там же, в Молдавии, окажутся союзные базы альянса, уверен, не убедит Дуду или кого-то из его преемников. Скорее, они парируют: мол, сами справимся. Не напрасно же в предыдущем материале я сравнил их с турками.

Нет, аппетиты румын, конечно, поскромнее в регионе, нежели польские, как и ограниченнее их ресурсы: и экономические, и военные, и демографические. Другое дело, что первые представляются более управляемыми из Брюсселя, нежели поляки. У румын помимо возможностей и гонорара поменьше. Так что альянсу даже как-то целесообразнее отдать Молдову на растерзание Румынии, нежели Польше.

.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек