Ругаем свои курорты за грязь, а так ли уж чисто в Таиланде?

Недавно мне на глаза попался опрос отечественных туристов (ссылка на рассказ о нем будет внизу), в котором по пунктам было расписано чем конкретно они недовольны на наших курортах.

Цитата: "У нас грязно"

Один из пунктов гласил, что у нас грязно, а мол, вот за рубежом… Для начала я силилась вспомнить о какой-нибудь вопиющей грязи на Черноморском побережье. Такой, которую я бы запомнила и вспоминала потом. Ничего из ряда вон на ум не пришло, вроде, убирают.

Потом я попыталась вспомнить пугала ли меня какая-нибудь неопрятность в Таиланде. На испуг тоже ничего не потянуло, но некоторые моменты вспомнились.

А как там?

Например "выпас" домашней птицы прямо на улицах одного из популярных курортных городов — Патонга. Ошметки от арбузов, какие-то корки — и посреди этого худющие тайские куры.

Или какие-то заброшенные и замусоренные пустыри прямо по соседству с гостиницей. На них валяется поржавевшая техника и мусорные мешки. Да и вообще мусорные мешки, которые почему-то складируют вдоль дороги напоказ, а не прячут в мусорные баки.

Даже берега рек убирают

И это, пожалуй, все. Из запомнившегося. Остальное больше обусловлено климатическими условиями. Например, реки практически никогда не манят искупаться. Они какие-то мелкие и грязные. Но берега у них не завалены слоем мусора, их явно чистят.

Для примера две фотографии: верхняя — так выглядит река в городе в Таиланде, нижняя — в Катманду (Непал). Очевидно, что качество воды одинаковое, а качество берегов разное.

Черный налет

Еще одна проблема Юго-Восточной Азии — влажность, из-за чего штукатурка стен портится, покрывается каким-то черным налетом и выглядит крайне неопрятно. То есть сказать, что это грязь нельзя, но смотришь — и эстетического удовольствия не получаешь.

В остальном видно, что порядок стараются поддерживать, чистоту наводить. Об этом мне сказал внешний вид главной клубной улицы Патонга в 6 утра.

Главная клубная улица утром

Придя утром на автобусную остановку и разглядывая Бангла Роуд, я поняла, что после ночной гульни на ней нет никакого мусора — его оперативно убрали уже к рассвету.

А потом, катясь на автобусе в сторону аэропорта, я обратила внимание на то, как убирают обочины вдоль дорог. Специальные люди в униформе собирают мусор и обочины остаются чистыми.

А какие у вас впечатления о чистоте на наших или зарубежных курортах?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек