Рубрика «такси в новостях»: бойкот таксистов

Второй день региональные и федеральные издания бросаются заголовками о «всероссийской забастовке таксистов». Заголовки — отдельный жанр, я уже писала об этом в прошлый раз. Если открыть новости, складывается ощущение, что вся страна встала на уши, дороги перекрыты, все площади всех городов забиты жёлтыми машинами и решительно настроенными мужиками за 40 с транспарантами. Представили себе картину? Теперь прогуляйтесь до ближайшей площади. Конечно, там пусто.

Читать СМИ надо уметь, и это вообще не тривиальное искусство. Стоит немного покопаться в происходящем, становится ясно, откуда ноги растут. Есть какие-то вотсап/вк/вайбер-чаты водителей, где два с половиной человека генерируют по сотне сообщений о забастовке в минуту, призывая присоединиться к ним там-то в такое-то время. Спойлер: всем плевать. Все два с половиной бастующих приезжают в оговоренное место, выходят покурить и придумывают какую-нибудь гениальную схему типа «а давай наделаем фейковых заказов, чтобы больше машин приехало, а потом не дадим выехать, пока не прозреют и не присоединятся». Вот вам и забастовка.

Ну то есть в реальности одни люди просто мешают работать другим, всё. Это ж додуматься, блин, надо — делать ложные вызовы, чтобы водители типа к забастовке присоединились. Фейковые вызовы — это итак боль таксистов. Потраченное время, бензин, упущенный заработок — и это в декабре, когда для такси самый хай-сизон. Я уж не говорю о блокировании машин и иногда угрозах тем, кто отказывается бастовать (да, и такие новости есть). А СМИ как обычно: лишь бы кликбейтнуть на заголовках, вместо того, чтоб разобраться.

Так что не удивляйтесь, что какое-то время вы чаще будете встречать раздражённых водителей. Скажите спасибо «бойкотчикам».

_________________________

Пожалуйста, ставьте после прочтения лайк публикации ? И спасибо за подписку! Еще читать меня можно в Telegram — @taksistka, а свои таксишные истории присылайте на [email protected] ?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек