Рост цен на овощи за полгода в среднем составил 189% — даю полный расклад с фотографиями ценников для сравнения

Весь интернет гудит о том, что цены на овощи выросли просто непомерно. Конечно, нас, владельцев собственных огородов, это не особо касается, но я все же решила посмотреть, что произошло с ценами за прошедшие полгода. У меня сохранились фотографии, которые я делала 23 декабря 2021 года, то есть ровно полгода назад.

Рост цен на овощи за полгода в среднем составил 189% - даю полный расклад с фотографиями ценников для сравнения0ценники 23 декабря 2020 года

Поэтому есть возможность сравнить сегодняшние цены и цены перед Новогодними праздниками. Честно говоря, картина неутешительная. Проведем небольшой цифровой анализ и вычислим реальную инфляцию по основным овощам.

Рост цен на овощи за полгода в среднем составил 189% - даю полный расклад с фотографиями ценников для сравнения1

Начнем с основного овоща, без которого не обойдется ни один стол в России и ближайших государствах – это картофель.

В декабре картошку можно было купить по цене около 20 рублей. Мытая стоила несколько дороже, около 40 рублей. Для кого это принципиально, платили больше. Но в июне 2021 года самая дешевая картошка, которую я нашла, стоит 72 рубля. Рост цен на 260%.

Рост цен на овощи за полгода в среднем составил 189% - даю полный расклад с фотографиями ценников для сравнения2

Морковь – овощ очень нужный и полезный для здоровья. Зимой она стоила 23 рубля. Даже в страшном сне невозможно было представить, что придется покупать морковь за 110 рублей! Рост цен на 378%.

Рост цен на овощи за полгода в среднем составил 189% - даю полный расклад с фотографиями ценников для сравнения3

Лук – в пору гриппа и других инфекций лук служит профилактическим средством и его нужно употреблять максимально много. Его цена зимой была 22 рубля, а сейчас он стоит 39 рублей. Рост цен на 77%.

Рост цен на овощи за полгода в среднем составил 189% - даю полный расклад с фотографиями ценников для сравнения4

Чеснок, как и лук нужен нам для профилактики простудных заболеваний и как приправа к блюдам. Его цена зимой была 214 рублей за килограмм. Это, конечно, китайский чеснок. Летом есть только фасованный по 3 штучки, т.е. за 150 грамм 49 рублей. То есть, за 1 килограмм 326 рублей. Рост цен на 52%.

Рост цен на овощи за полгода в среднем составил 189% - даю полный расклад с фотографиями ценников для сравнения5

Свежая капуста стоила 14 рублей зимой, а летом ее продают уже за 39 рублей. Как обойтись без этого главного источника витаминов? Рост цен на 178%.

Рост цен на овощи за полгода в среднем составил 189% - даю полный расклад с фотографиями ценников для сравнения6ценник на свеклу 23.12.2020 года

Честно говоря, свеклу я сейчас, вообще, не нашла в магазине. Зимой она стоила 43 рубля.

То есть, если вычислить средний рост цен на овощи, то он составит 189%. Сравнение только по этим основным видам.

Это и есть реальный уровень инфляции на сегодняшний день по таким важным и традиционно доступным продуктам питания, как овощи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек