Когда кооператив вам не помощник

Выездных проверок всё меньше, всё больше доначислений по результатам камеральных проверок. Вот и в этот раз ИФНС провела камеральную проверку РСВ за 2019 год, результаты которой отразила в акте. Компания пошла в суд за защитой своих прав, но судьи все три раза отказали в удовлетворении её требований.

Компания проводила маркетинговые исследования, а своим сотрудникам-мерчандайзерам для удобства решила выплачивать зарплату не как обычно, а через создание подконтрольного себе кооператива.

Суд установил, что под видом выплаты дивидендов фактически производится оплата труда сотрудников, официально не трудоустроенных в проверяемой компании.

Подконтрольность определили так:
1) и проверяемая компания, и созданный кооператив находились по одному адресу,
2) они имели один IP-адрес,
3) у них телефон для связи тоже один,
4) за год до проверки часть сотрудников ООО перешла в кооператив (41%), четверо из них стали учредителями кооператива,
5) 98% выручки кооператива пришлось на ООО,
6) у кооператива не было расходов по обычной хозяйственной деятельности.

Налоговики провели работу по выявлению схемы на «пятерку»: опросили 88 мерчандайзеров. Те пояснили, что в реальности не являлись членами кооператива, паевой взнос не вносили, на собраниях никогда не присутствовали и доверенности на принятие решений по вопросам деятельности кооператива от своего имени не выдавали, все дружно назвали свои должности и как отчитывались – через специальную программу Галеон.

💡Для любителей почитать первоисточник: Дело № А43-42071/2021

#мспсудится

Хочу еще раз обратить ваше внимание на то, что для доначислений совсем не обязательно выходить на выездную проверку, которых нынче становится всё меньше.
И схему ведения бизнеса всё же лучше делать такой, чтобы она была похожа на правду, а не просто на бумаге. Ведь какой бы хорошей ваша схема не была, ее спалит сотрудник на допросе. Консультант по налогам, финансовый директор или бухгалтер помогут вам в отрисовке некоторых элементов схемы, но она должна быть живой. Всё, что только на бумаге, каким бы хорошим не было, будет вдребезги разбито.
Бумага равно реальность. И никак иначе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек