Российский офицерский корпус – взгляд из будущего/О книге, еще ненаписанной

Перечитываю Дельбрюка – четвертый том его «Истории военного искусства». Сейчас – на «Эпохе постоянных армий». Так вот, в 1685 году во Франции вышла книга «Поведение Марса», на страницах которой ставилась задача научить офицера его обязанностям и правилам жизни. Соответственно, подумалось: лет, этак, через сто, а может и раньше, военные историки напишут книгу, посвященную российскому офицерскому корпусу первой четверти наступившего тысячелетия.

Я думаю, она станет одним из ответов на вопрос о причинах побед и неудач кампании зимне-весенней и летне-осенней завершающегося нынешнего года. Дальше загадывать пока не будем.

Много о чем ведь можно будет рассказать: и о влиянии на офицерский корпус сердюковских реформ, и о критериях занятия высших командных должностей, а также о том, насколько выдерживался принцип компетентности при занятии должностей в Генеральном штабе, а также специфике подготовки офицеров в различных родах войск, и насколько эта специфика отвечала требованиям, выдвинутым в окопах СВО.

Разумеется, аналогичный труд, вне сомнений, будет написан и об офицерском корпусе противника. Скажем, было бы интересно почитать, в числе прочего, о том, насколько было оправданным распространение на подготовку украинских офицеров западных стандартов, корректировались ли они – и если да, то в какой степени – преподавательским составом военных училищ, получившим еще советское военное образование.

Нет, подобные исследования могут появиться и в настоящее время, но по причинам вполне понятным, вряд ли они будут в полной мере беспристрастными и, следовательно, научными в подлинном смысле этого слова. Эх, иной раз жалеешь, что невозможно заглянуть в будущее, правда? Хотя и боязно.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек