Российские военкоры: кольцо вокруг Лимана практически замкнулось

Российские военкоры сообщают, что украинские войска прорвали российскую оборону в районе села Ставки, в 10 километрах к северу от Лимана (Красный Лиман), и перерезали дорогу Торское-Дробышево, которая является последним путем снабжения и отхода российских подразделений, держащих оборону к западу от населенного пункта.

«"Котел" вокруг Лимана почти полностью замкнулся. Сообщение через дорогу на Торское находится под огневым контролем противника. Накануне на участок был переброшен 503 гвардейский мотострелковый полк из состава 19 мотострелковой дивизии 58 общевойсковой армии. Кадровые военнослужащие бок о бок с мобилизованными вступили с марша в бой, пытаясь расширить стянувшуюся вокруг Лимана "удавку"», – пишет военный корреспондент Издательского дома «Комсомольская правда» Александр Коц.

Он сообщает, что, несмотря на то, что после падения Ставок удалось остановить противника на окраине населенного пункта, к северу от Заречного «украинские ДРГ спокойно переправляются на другой берег реки Жеребец и действуют в районе трассы на Сватово».

По мнению журналиста, к югу ситуация еще хуже. Из Ямполя ВС РФ отошли в Лиман. Аналогичная ситуация в Дробышево. ВСУ удалось прорвать оборонительные порядки ВС РФ и вынудить российские войска отступить в город. Таким образом, на данный момент Лиманский оборонительный рубеж фактически сузился до административных границ самого города.

Как предрекает Коц, «если в ближайшее время не будут предприняты экстренные меры по деблокированию Лимана и переброски существенной части резервов, то город вместе с его защитниками падет», а украинские формирования ничто не сможет остановить от развития наступления вглубь российских территорий. При этом сами украинские руководители заявляют, что в Россию вторгаться не намерены, а только лишь возвращают свое.

В целом, отмечается, что украинские войска атакуют Лиман с трех направлений, а перекрытая теперь дорога Сватово-Лиман являлась главной наземной линией, по которой шло обеспечение российской группировки войск в данном районе боевых действий.

При этом, по словам военного корреспондента телеканала «Россия-1» Евгения Поддубного, численность подразделений противника, наступающего на Лиман, всего 6 тысяч человек.

Некоторые в очередной раз не скрывают своего разочарования. «Поскольку за критику МО РФ у нас полагается статья – напишу просто командование 20 армии – уникальные молодцы», – удручается Telegram-канал «Romanov Лайт», автор которого еще до мобилизации отправился добровольцем в зону СВО и ведет оттуда репортажи.

«Окружение ВСУ Лимана, это заключительная часть сверх удачной Балаклейско-Купянской операции Киева. Из-за того, что Лиман не взяли и не окружили раньше, необходимо благодарить наших бойцов и командиров, бившихся там. Надеюсь то время, что дали нашим войскам бившиеся под Лиманом пошло впрок и новая линия обороны сформирована по всем правилам. Если же нет, то я просто не знаю, каким словом это назвать, хотя, конечно же, знаю», – вторит ему Александр Коц.

Наконец и глава ДНР Денис Пушилин признал, что Ямполь и Дробышево в полной мере не контролируются союзными силами, а также об угрозе полного окружения.

«На данный момент Красный Лиман в полукольце, дорога от Сватово под нашим контролем, но периодически под обстрелом», – цитирует Пушилина ТАСС.

Как считают военные аналитики, «карман» может обрушиться сегодня вечером или завтра, если не предпринять продуктивных контрмер. Однако, по всей вероятности, по-прежнему, несмотря на прибытие мобилизованных, ощущается нехватка живой силы и резервов в Донбассе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек