Российские банки получили рекордный объем комиссий. На что обращать внимание, чтобы не «кормить банкира»?

В первом полугодии 2023 года банки получили рекордный за 3 года комиссионный доход, пишет "Коммерсант". Эта выручка получена как с бизнеса, так и с населения. Как-то давно я уже писала про мнение о том, что, оплачивая покупки картой, мы кормим банкира. Только вот такое "кормление" может быть не только удобным, но и взаимовыгодным, если клиент получает кэшбэк.

А вот комиссий, я считаю, можно и нужно избегать или стараться их минимизировать. На что обратить внимание?

✔️Проверяйте условия бесплатности дебетовых и кредитных карт. В рекламе может быть написано, что бесплатно. А на самом деле это часто условно бесплатно — для этого надо тратить определенную сумму по карте. Или вот обслуживание кредиток часто бывает бесплатным только первый год по акции. Внимательно читаем условия этой самой бесплатности.

✔️Получили новую карту — проверяем в приложении или онлайн-банке, что у нас отключены платные смски или уведомления. Если они нам не нужны, конечно. Даже просьба сотруднику банка ничего не подключать часто не работает.

✔️Если мы хотим бесплатно перевести деньги из одного банка в другой по номеру телефона, обязательно проверяем, что мы используем именно СБП — Систему быстрых платежей. По ней по закону лимит бесплатных переводов — минимум 100 тыс. в месяц из одного банка. А вот у Сбера и некоторых других банков из приложения по кнопке для перевода по номеру телефона можно попасть в другие переводы. Например, у Сбера есть своя система, куда подключены несколько банков. Конкретно в таком случае надо выбрать "В любой банк" и СБП, а не опцию ниже — "В другой банк" (см. картинку).

✔️Открывая вклад или пополяя счет на крупную сумму, имейте в виду, что вы можете захотеть потом отнести эти деньги в другой банк. Туда, где на момент окончания срока будет выгоднее %. Для крупного депозита часто единственный бесплатный способ перенесения денег — снять в кассе и налом отнести в другой банк. Сейчас приняли закон о бесплатных переводах между банками на 30 млн руб. по реквизитам, но он вступит в силу через 9 месяцев (обязательно потом напишу про нюансы).

✔️При оформлении кредитов и даже карт сейчас часто предлагают страховки. Со страховкой ставка по кредиту обычно ниже. Тут надо считать, что выгоднее: оплатить страховку или взять ссуду под более высокий %. Это если страховка не нужна. Брать крупные суммы вообще без страховки не очень безопасно. Есть риски потери работы, травмы или даже смерти, а потом на наследников ложатся долги.

✔️Если вам надо перевести средства за границу или выполнить какую-то нестандартную операцию, обязательно погуглите способы сделать это. Иногда самый очевидный и простой в исполнении вариант — не самый выгодный в плане затрат. А даже по редким операциям часто оказывается, что кто-то уже так переводил и искал варианты сделать подешевле.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек