Российская река — крупнейшая в мире, протекающая в районе вечной мерзлоты. И там живут люди

Один размах нашей страны на карте говорит сам за себя. Посмотришь и становится понятно: рекордов отечество собрало в себя немало, вот и с реками интересные факты.

Рекорды

Есть у нас одна река — самая крупная в мире, которая протекает в районе вечной мерзлоты. Имя этой реке Лена. Ее длина (если считать с учетом дельты в месте впадения в море Лаптевых) составляет целых 4400 километров.

Еще один ее рекорд заключается в том, что Лена — крупнейшая в нашей стране река, бассейн которой полностью лежит на территории России. То есть все ее притоки тоже расположены в пределах России. Патриотичная река)

Исток Лены — возле Байкала

Примечательно, что ее исток находится всего в 10 километрах от еще одного нашего рекордсмена — Байкала. Хотя споры продолжаются.

Так вот предположительно, исток такой огромной реки расположен в небольшом озере на высоте 1400 метров в горах Байкальского хребта.

Противоположный берег трудно рассмотреть

Лена — река огромная и широкая. В некоторых местах ее ширина может достигать пары десятков километров. А если стоять на берегу Лены напротив Якутска, то рассмотреть город невооруженным взглядом практически невозможно.

Лично мне пришлось накрутить на фотоаппарат специальный объектив, чтобы приблизить и снять Якутск хоть в каком-то виде. Настолько широка Лена.

Моста через Лену нет

Проблема, связанная с Леной тоже велика. Дело в том, что Якутск расположен на одном берегу реки, а основное транспортное автомобильное сообщение проходит по другому. Моста при этом нет.

Якутск буквально отрезан в период межсезонья, когда по реке нельзя сплавляться на пароме летом и нельзя проехать просто по льду зимой. Говорят, вместо моста через сибирскую реку, который давно напрашивается, построили незапланированный Крымский мост.

Вообще на протяжении 4400 километров существует всего 5 мостов, причем 1 из них железнодорожный. Таковы реалии, но и надо понимать, что Лена, находясь в зоне вечной мерзлоты слабо заселена по берегам.

Потихоньку собираю отчеты о поездке по хештегу #бэзэ_москва_магадан

Читайте также: Как выглядит Якутия летом. Я не ожидала, что так будет

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек