Россиянка сравнивает свой уровень жизни с тайским. Не в свою пользу

Перемещаясь в автобусе по тайскому острову, я невольно стала свидетелем разговора одной пары средних лет, сидящей позади меня и рассуждающей о жизни.

Жена говорит мужу

Жена мужу говорила: вот посмотри, как у них тут все опрятно, в стране ни газа, ни нефти, а дома большие, бетонные, не перекошенные, покрашены в разные цвета. Видно, что денег им хватает на содержание своего жилья и жилья разного много.

Мол, обширный частный сектор, дома словно виллы стоят. А многоквартирные дома — вообще в хорошем виде, о них, небось, муниципалитет заботится.

Муж отвечает жене

А муж ей отвечал, что, наверное, тут доходы от туризма неплохие и они могут себе позволить и климат вообще другой. "Вон, посмотри, как от сырости фасады чернеют, небось, если не покрасишь лишний раз — так и обсыплется и жить вообще негде будет".

Я стала более пристально глядеть в окно и даже расчехлила фотоаппарат, чтобы поснимать. А потом так увлеклась, что наснимала целую кучу жилья разного размера, цвета и уровня достатка.

Поснимала жилье и в городах и в деревнях

Причем снимала я уже не только из этого автобуса, но и из всех других, на которых я пересекала остров с юга на север и с запада на восток.

В общем, жилищных условий я насмотрелась различных. От сиротливо стоящих посреди поля домов, опрятных, надо сказать, домов, до каких-то лачуг в джунглях, занавешенных тряпками. Но лачуги тоже были оборудованы спутниковыми тарелками.

Вы бы оценили качество жизни и сравнили бы?

От многоэтажек в столице острова — с облупившимися стенами и крохотными балконами, до интересных разноцветных домов, построенных, как единое целое. Но смотрятся они прилепившимися друг к другу боками — характерная архитектура, встречающаяся в Индокитае, например.

Но у меня не появилось желания дать оценку увиденному с той точки зрения: лучше это или хуже, чем где-либо. Там вот так, вот так они там живут. А вы бы оценили?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек